Суппозитории для детей «Нурофен»: с какого возраста и как часто можно ставить, через сколько действует. Нурофен свечи ребенку 3 года


инструкция по применению сиропа и свечей для детей

Краткое содержание статьи

Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

Состав и действующее вещество детского Нурофена

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки. Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Узнать цену на Нурофен для детей в аптеке

Дозировка сиропа (суспензии) Нурофен

Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Дозировка свечей Нурофен

Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

Видео как ставить свечку грудничку

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.

Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Читайте также:

Аналоги детского Нурофена

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

topotushky.ru

Жаропонижающие свечи «Нурофен» для детей от 3 месяцев: инструкция по применению

Жаропонижающие свечи «Нурофен» для детей позволяют быстро и эффективно снизить температуру ребенку определенного возраста.

Это средство максимально соответствует требованиям, предъявляемым лекарствам для малышей, что объясняет продажу его без рецепта во всем мире.

Состав и фармакологические свойства

Жаропонижающие ректальные суппозитории «Нурофен» для детей имеют в своем составе:

  • действующий компонент — ибупрофен, доза в 1 фасованной единице 60 мг;
  • дополнительные компоненты — жир в двух видах: Витепсол h25 и Витепсол W45 по 258 мг каждый.
Относится к группе нестероидных и противоревматических средств. Является производным пропионовой кислоты.

Важно! При отсутствии иных рекомендаций, ибупрофен не имеет строгих ограничений по длительности приёма. При наличии на то оснований может применяться значительно дольше 5 суток.

Он продемонстрировал свою эффективность путем уменьшения скорости образования медиаторов, которые способствуют возникновению боли и воспаления. Ибупрофен снимает боль и уменьшает жар, оказывает действие, направленное на снятие воспаления в организме. Кроме того, основной компонент замедляет агрегацию тромбоцитов — препятствует склеиванию клеток между собой.

От чего помогает

Используют свечи «Нурофен» для лечения симптомов горячки и различных болевых ощущений, отличающихся по интенсивности, у детей. Изучив инструкцию по применению, вы точно будете знать, когда они могут помочь.

Он помогает при:

  • появлении жара после иммунизации;
  • респираторных вирусных инфекциях;
  • различных формах гриппа;
  • болях, которые возникают от прорезывания и удаления зубов;
  • острых болевых ощущениях в ушах, голове, суставах;
  • травмировании связок;
  • других воспалительных процессах;
  • невозможности приёма препарата, снижающего температуру, в суспензии.

Знаете ли вы? Впервые ибупрофен был разрешен к использованию после комплексных клинических испытаний в 1961 году.

С какого возраста и для какого веса

Для детей от 3 месяцев до 2 лет, обладающих массой тела большей или равной 6 кг, выпускают свечи «Нурофен».

Как поставить детям

Суппозитории выпускаются с учетом физиологии малышей. Они имеют конусообразный наконечник. Это позволяет ректально ставить их, обеспечивая максимальную безопасность. Свечи «Нурофен» можно ставить детям так часто, как необходимо, соблюдая следующие рекомендации:

  • разовая доза должна составлять 5–10 мг на 1 кг веса ребенка;
  • следующий прием препарата можно осуществить не раньше, чем по истечении 6 часов;
  • количество применений не может превышать 4 раз за 24 часа.

Важно! Количество ибупрофена, употребляемое за 24 часа, не должно превышать 20 мг на 1 кг веса.

С 3 до 9 месяцев

Грудничкам от трёх до девяти месяцев с весом больше 6 кг рекомендуется ставить по 1 шт. трижды в день.

С 9 месяцев до 2 лет

Детям с девяти месяцев, вес которых составляет от 8 до 12 кг, рекомендуют использовать по 1 шт. до 4 раз в сутки.

Как быстро действуют

«Нурофен» для детей в виде свечей проявляет свой эффект медленнее — он будет действовать через больший промежуток времени (около 90 минут — при приёме на голодный желудок), в сравнении с веществами, принимаемыми внутрь.

Сколько будет сохраняться результат от препарата, зависит от состояния больного, но, в любом случае, он будет более длительный, чем при использовании сиропа.

Узнайте с какого возраста и как разводить детские смеси «Симилак-3», «Хипп Комбиотик-3», «Хумана Эксперт-1», «Беби Премиум-1», «Нутрилак-1», «Малютка-3», «Агуша-2», «НАН Оптипро», «Нутрилон Премиум-1», «Нестожен-4», «Симилак-2», «Фрисолак-1», «Нутрилон Премиум-2», «Малютка 1», «Малютка-4», «Симилак Премиум-1», «Симилак-1», «Нестожен-2».

Меры предосторожности

Риск возникновения нежелательных последствий сведётся к минимуму, если соблюдать защитные меры:

  • не давать детям, вес которых менее 6 кг;

Важно! Не применять детям до 3 месяцев, если это не было рекомендовано врачом;

  • если болезнь прогрессирует, ухудшается общее состояние или ничего не изменяется на протяжении суток с момента осуществления лечения, нужно немедленно обратиться к врачу;
  • применять минимальную дозу, достаточную для получения желаемого результата;
  • не применять «Нурофен» с другими лекарствами нестероидной группы, а также с осторожностью сочетать с диуретиками, ингибиторами АПФ, ГКС, антикоагулянтами, антибиотиками хинолонового ряда;
  • наличие в анамнезе красной волчанки, болезней соединительных тканей, систематического повышения давления, сердечной недостаточности, проблем в пищеварительной системе — повод получить консультацию врача перед применением препарата;
  • обильное питье для устранения риска получить осложнения почек.

Противопоказания и побочные действия

Наличие хотя бы одного из перечисленных ниже условий является противопоказанием к приёму.

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов, из которых состоит препарат.
  2. Людям, имеющим в прошлом реакцию на приём различных противоревматических, противовоспалительных средств в виде астмы, ринита, крапивницы, не следует принимать ибупрофен.
  3. Болезни пищеварительной системы.
  4. Наличие тяжелых форм недостаточности любого органа.
  5. Различные виды кровотечений.
  6. Нарушение кроветворных алгоритмов.
  7. Непереносимость фруктозы.

Новые исследования, проводимые над нестероидными средствами, к числу которых относится и «Нурофен», выявили их связь с образованием тромбов, их последствиями может быть ишемический инсульт. При этом речь идет не об однократном приеме, а о систематическом использовании.

Знаете ли вы? Ибупрофен принадлежит к числу самых используемых препаратов. Каждый год продажа лекарств, содержащих в своем составе это вещество, превышает сумму в шесть миллиардов долларов.

Нежелательные последствия могут наступить как в случае разового приёма лекарства в дозах, не превышающих допустимые, так и при очень долгом применении, связанным с наличием хронического заболевания. Эти реакции классифицируются согласно органам, на которые распространяется их действие.

Побочные явления могут проявиться на органах:

  • лимфатической и кровяной системы — в виде нарушения процесса обновления крови, который включает в себя анемию, лейкопению и др. При этом происходит нарушение образования и развития клеток крови;
  • системы иммунитета — обострение чувствительности кожи, сопровождающееся крапивницей и зудом; отёки, аллергии, дерматиты разных видов;
  • нервной системы — мигрень, менингит;
  • сердечной системы — сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт;
  • сосудистой системы — повышение давления;
  • дыхательной системы — астма, бронхоспастический синдром, одышка;
  • пищеварительной системы — боли в животе, открытая, закрытая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения, мелена, стоматит, гастрит, рвота кровью, гранулематозный энтерит;
  • со стороны печени — нарушение ее функциональности;
  • осязания — различные высыпания;
  • со стороны психики — галлюцинации, депрессивное состояние, потеря ориентации;
  • зрения — всевозможные болезни глаз, неврит зрительного нерва;
  • слуха — посторонние звуки в ушах;
  • всей мочеиспускательной системы — нарушение функции почек, папиллонекроз;
  • общее самочувствие — снижение гемоглобина, повышенная утомляемость.
При самостоятельном приеме данного препарата следует отдавать себе отчет в том, что это средство не лечит — это временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

agu.life

Нурофен для детей - Статьи - 1 год - 3 года

Фотобанк Лори

Когда используют Нурофен для детей?

Препарат снижает температуру и снимает боль. Как обезболивающее его обычно используют при отите, фарингите, прорезывании зубов.

Самая распространенная, но далеко не единственная причина повышения температуры – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Другая частая причина лихорадки – реакция на прививку.

Нужно ли снижать высокую температуру?

Высокая температура у ребенка – чаще всего признак воспаления, то есть защитная реакция на вторжение вирусов и бактерий, которые повреждают ткани. Организм повышает температуру тела, потому что в таких условиях иммунные клетки и антитела, уничтожающие инфекцию, работают лучше, а вирусы размножаются хуже.

Это значит, что если лихорадка не сильно ухудшает самочувствие ребенка, ее лучше не снижать. Чаще всего дети переносят температуру до 38,5 градуса С достаточно хорошо, но если она поднимается выше, потребуется помощь жаропонижающего.

Дети реагируют на высокую температуру по-разному: одни прыгают и бегают, как ни в чем не бывало, другие лежат «тряпочкой». У некоторых при лихорадке начинают сокращаться мышцы (это состояние называют «фебрильные судороги»).

Каждая мама знает по опыту, как переносит температуру ее ребенок, и в некоторых случаях не стоит дожидаться появления критического показателя, и лучше дать жаропонижающее гораздо раньше.

Детям нельзя принимать «взрослые» жаропонижающие препараты, в том числе аспирин, в ответ на них могут развиваться тяжелые реакции, даже смерть из-за нарушения работы печени. Один из самых эффективных и безопасных препаратов для детей – «Нурофен».

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество лекарства «Нурофен» для детей – ибупрофен, он блокирует образование веществ (простагландинов), которые стимулируют воспаление, повышение температуры и вызывают боль. Поэтому, как и другие препараты из группы «нестероидных противовоспалительных средств» (например, парацетамол), он снижает боль, температуру и воспаление.

Отличительная особенность ибупрофена заключается в том, что даже при сильных передозировках он не вызывает тяжелого отравления, а если применять его, следуя инструкции, считается самым безопасным из жаропонижающих и обезболивающих для детей. Ибупрофен действует эффективно и долго – до 8 часов.

Что выбрать: свечи или сироп?

Таблетки, как лекарственная форма, не предназначены для детей дошкольного возраста. Ребенок может подавиться ими, их трудно проглотить и они обычно бывают горькими на вкус. Поэтому большинство детских препаратов выпускаются в виде суспензии (сиропа) и свечей.

Однако свечи действуют быстрее, ведь сироп приступит к работе только после того, как попадет в желудок, преодолеет его кислую среду и всосется в стенки кишечника. Этот путь может занимать до полутора часов.

Свечи же вводят прямо в кишечник, поэтому они начинают действовать через 10-15 минут. Кроме того, в состав суспензии обычно входят добавки, а они могут вызывать аллергические реакции.

Как применять Нурофен для детей?

Использовать «Нурофен» свечи для детей можно самостоятельно, пользуясь инструкцией, но нужно помнить, что они устраняют симптомы (лихорадку, боль), а не причину болезни.

Малышам от 3 месяцев до 2 лет вводят 1 свечу за один раз. При этом детям весом меньше 8 кг ставить их можно только 3 раза в сутки и не чаще, чем раз в 8 часов, а при массе тела 8-12 кг – до 4-х раз в сутки.

Важно помнить, что «Нурофен» свечи для детей предназначены только малышам до двух лет. Пациентам постарше они уже не подходят из-за низкой дозировки.

Как правильно ставить свечи ребенку?

Если температура в доме – не выше 25 градусов С, лекарство можно хранить в аптечке. В противном случае его лучше держать в холодильнике и доставать примерно за полчаса до введения.

Свечи тают в руках, поэтому действовать нужно быстро и уверенно, не привлекая внимание малыша к процессу. Препарат вводят в задний проход на глубину около половины сантиметра и сжимают ягодицы ребенка, чтобы препарат не вышел наружу.

Если малыш покакал в течение 15 минут после введения, нужна еще одна свеча.

Побочное действие лекарства

«Нурофен» для детей нельзя использовать без консультации с врачом, если ребенок принимает любые другие препараты, если, помимо ситуации, при которой ему требуется «Нурофен», у него имеется любое другое заболевание. Необходимо вызвать врача, если вы даете препарат как жаропонижающее больше 3 дней и как обезболивающее больше 5 дней.

Помните, что это средство может вызывать аллергию – сыпь, отек слизистых оболочек, затруднение дыхания.

Другие препараты группы, к которой относится «Нурофен» (нестероидные противовоспалительные средства), уменьшают выделение защитной слизи в желудке и кишечнике, а еще иногда провоцируют бронхиальную астму. Поэтому, несмотря на то, что случаи, когда эти проблемы были вызваны ибупрофеном, не описаны, при язве желудка, кишечника или бронхиальной астме лекарство назначает только врач, который контролирует ситуацию.

Ибупрофен подавляет образование тромбов, поэтому его опасно назначать при высокой вероятности кровотечения (язвы желудка и кишечника, нарушения свертываемости крови).

Передозировка свечей – явлением невероятное, учитывая низкую дозу препарата в одной единице и «непривлекательность» такой формы. Ибупрофен не вызывает тяжелых отравлений даже при передозировках.

Но если вы заметили, что доза была превышена, немедленно обратитесь к врачу. Терять время, пытаясь промывать малышу кишечник или желудок в домашних условиях, не имеет смысла.

Также читайте о бесполезных способах профилактики ОРВИ у детей

deti.mail.ru

Препарат «Нурофен - свечи для детей»: инструкция, показания и побочные действия :: SYL.ru

Каждый родитель сталкивается с заболеваниями детей совершенно различного характера. Чаще всего любой детский воспалительный процесс, независимо от диагноза, сопровождается повышением температуры. Если шкала градусника превышает отметку в 38 градусов, то необходимо принять меры по снижению жара. В этом лучше всего сможет помочь такое средство, как «Нурофен» (свечи для детей), инструкция по применению которого достаточно подробно описывает показания к использования этого медикамента.

Несколько слов о составе

Основным действующим веществом лекарства является ибупрофен, который отличается способностью быстро абсорбироваться в желудке. При этом детский «Нурофен» (свечи для ректального применения или сироп) выводится из организма с мочой в практически неизмененном виде. Однако это возможно исключительно при правильной дозировке лекарства. «Нурофен» свечи для детей, инструкция по применению которого говорит о том, что концентрация основного компонента в нем составляет не более 60 мг, имеет в своем составе также вспомогательные вещества. В этом качестве выступает два вида твердых жиров – Витепсол Н15 и Витепсол W45. Внешне свечи представляют собой небольшие суппозитории для ректального применения белого цвета, хранить которые следует в холодильнике.

Основные показания для приема детских свечей «Нурофен»

Данное медицинское средство представляет собой жаропонижающее и обезболивающее лекарство, которое можно давать детям в возрасте от трех месяцев. При этом предельным сроком назначения свечей является возраст два года, после которого этого принимать препараты с более высокой дозировкой ибупрофена. Главные показания для назначения «Нурофена» в свечах:

  • жар и высокая температура;
  • боль при появлении первых зубов;
  • боль при отитах;
  • различного рода лихорадки;
  • невралгия;
  • боли при ушибах и растяжениях;
  • в качестве профилактического медсредства после прививки.

Средство «Нурофен» (свечи для детей): инструкция по правильной дозировке

Как и любое лекарство, этот препарат имеет определенные правила дозирования, которые помогут быстро и легко избавить ребенка от боли, а также сбить температуру. В случае этого медсредства дозировка будет полностью зависеть от возраста и массы ребенка, поскольку препарат разрешен к применению с трех месяцев. Разовая доза лекарства не может превышать 5-10 миллиграмм на килограмм веса ребенка, а таких доз может быть не более 3-4 раз за сутки. При необходимости свечи «Нурофен детский», инструкция к которым содержит таблицу дозировки, могут быть использованы в большем количестве, до 30 миллиграмм на килограмм веса пациента. Учитывая, что вес одной свечи составляет 60 мг, можно рассчитать допустимую дозу препарата для детей разных возрастов.

  • От 5,5 до 8,0 килограмм (примерный возраст – 3-9 месяцев) – по одной свечке три раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями должно быть не менее шести часов. Общее количество препарата в сутки, таким образом, составляет 180 миллиграмм.
  • От 8,0 до 12,5 килограмм (примерный возраст – 9 месяцев-2 года) – по одной свечке четыре раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями также должно быть не менее шести часов. Общее количество средства за сутки, таким образом, составляет 240 миллиграмм.

Кроме того, дозировка может зависеть от диагноза, поставить который должен педиатр. Он же должен назначить схему, по которой будет применяться «Нурофен» (свечи для детей). Инструкция при этом поможет скорректировать максимальную суточную дозу медикамента. К примеру, если речь идет об использовании препарата в качестве жаропонижающего средства, то срок его приема должен составлять не более трех суток, в то время как в качестве обезболивающего средство может применяться в течение пяти дней. В случае если симптомы заболевания не проходят, следует посоветоваться с врачом, не увеличивая самостоятельно дозу «Нурофена».

Противопоказания к приему препарата

Несмотря на то что данное медицинское средство рассчитано на прием детьми раннего возраста, не рекомендуется употреблять его, если у ребенка имеются следующие проблемы:

  • повышенная чувствительность к основному компоненту;
  • наличие хронических заболеваний - бронхиальной астмы, ринита или крапивницы - которые были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • воспалительные процессы желудочного тракта, а также внутренние кровотечения;
  • гипокалиемии;
  • различные заболевания крови;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение слуха, вызванное различными причинами.

Наличие заболеваний, указанных ниже, не являются полным противопоказанием к приему препарату, поскольку окончательное решение о необходимости проведения лечения при помощи «Нурофена» в свечах должен принимать врач.

Возможные побочные явления при приеме

Любое лекарственное средство обладает некоторыми побочными действиями. Не является исключением и «Нурофен - свечи для детей». Инструкция по приему медсредства говорит о следующих возможных явлениях, в случае которых стоит прекратить прием препарата:

  • проблемы со стороны желудочного тракта, такие как тошнота, рвота и боль;
  • различные проявления аллергии – зуд, крапивница, отеки и т.д.;
  • нестабильность нервной системы, которая может выражаться в нарушении сна, головокружении и раздражительности, возбудимости;
  • нарушение работы органов кроветворения, что может определяться по лабораторному анализу;
  • сбой в работе мочевыделительной системы, что проявляется в нарушении мочеиспускания.

Сочетание с другими лекарствами

Не следует сочетать препарат «Нурофен» с другими обезболивающими и жаропонижающими средствами, чтобы не превысить допустимую дозу ибупрофена. Если же осуществлять прием препарата с диуретиками, то это снизит эффективность воздействия последних. Кроме того, средство «Нурофен» способно усиливать побочные действия некоторых медикаментов, таких как глюкокортикоиды и минералокортикоиды.

www.syl.ru

Нурофен при прорезывании зубов как обезболивающее без температуры: свечи, сироп

Нурофен – популярное детское жаропонижающее средство, которое также обладает обезболивающим эффектом. В связи с этим препарат применяют при различных состояниях, сопровождающихся болевым синдромом, в частности, его используют для облегчения состояния ребенка во время прорезывания зубов. Как правильно рассчитывать дозировку, чтобы не навредить крохе, и в каких случаях от него лучше отказаться?

Благодаря обезболивающему действию Нурофен можно использовать при прорезывании зубов у ребенка

Форма выпуска препарата

Нурофен для детей выпускается в различных формах. Это помогает родителям подобрать оптимальный вариант использования медикамента:

  1. Ректальные суппозитории. Нурофен в виде свечей применяется у малышей от 3 месяцев до 2 лет. Свечи удобны в использовании именно у таких маленьких пациентов. Оптимальная дозировка позволяет ускорить процесс введения препарата – не требуется отмерять нужное количество, а также следить за тем, чтобы ребенок не выплюнул лекарство или не подавился им. Суппозитории показаны и в случаях, когда у ребенка режутся зубки, а также если на фоне температуры возникли тошнота и рвота.
  2. Сироп. Эта форма выпуска является наиболее популярной у родителей малышей до 6 лет. При этом применять его можно от 3 месяцев до 12 лет. Суспензия имеет приятный сладкий вкус, обусловленный добавлением мальтитолового сиропа. Эта пищевая добавка разрешена к применению людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в сиропе присутствует ароматизатор – клубника либо апельсин, но отсутствуют красители. Флакон комплектуется специальным дозатором, которым удобно отмерить нужный объем препарата.
  3. Таблетки. Их чаще всего используют для детей от 6 лет, которые уже могут проглотить лекарство. Для облегчения приема таблетки имеют продолговатую форму и покрыты гладкой оболочкой.
Нурофен в виде свечей наиболее удобен для применения при прорезывании зубов у грудных деток

Когда применяют Нурофен?

Основой Нурофена является такое вещество, как ибупрофен, которое используется для снятия высокой температуры у детей, наряду с парацетамолом. Ибупрофен работает чрезвычайно эффективно – часто становится спасением мам в случаях, если парацетамол не помогает. Его действие довольно длительное – до 8 часов. Нурофен показан:

  • при высокой температуре;
  • болях любого типа – головной, мышечной, ушной, зубной, в том числе, дискомфорте при прорезывании зубов;
  • заболеваниях инфекционного характера, всевозможных воспалениях.

Нурофен является обезболивающим сродни анальгетикам, то есть, может снять болевой синдром. Вследствие этого его разрешено использовать в период прорезывания зубов, даже если у ребенка отсутствует повышенная температура. Важно лишь жестко соблюдать дозировку препарата и не давать детям, с массой тела менее 5 кг.

x

https://youtu.be/rP1ZU0gGtlk

Способ применения и дозировка

В данном разделе мы поговорим о правилах использования Нурофена в виде свечей и суспензии. Сколько раз в день можно давать лекарство? Какая должна быть дозировка? Доза препарата зависит от возраста пациента, а также массы тела. Приведем общие рекомендации по применению лекарства.

Возраст ребенка, мес./летВес, кгДозировка, мл/количество приемов в деньМаксимальная доза, сутки
3-6 мес.5.0 – 7.62.5 мл (50 мг)/3 раза7.5 мл (150 мг)
6 мес. – 1 год7.7 – 9.02.5 мл (50 мг)/3-4 раза10.0 мл (200 мг)
1-3 года10.0 – 16.05 мл (100 мг)/3 раза15.0 мл (300 мг)
4-6 лет17 — 207.5 мл (150 мг)/3 раза22.5 мл (455 мг)
7-9 лет21 — 3010 мл (200 мг)/3 раза30.0 мл (600 мг)
9-12 лет31 — 4015 мл (300 мг)/3 раза45.0 мл (600 мг)
Боль при прорезывании зубов может быть у детей разного возраста, это нужно учитывать при использовании обезболивающих препаратов, подбирая дозировку

Чтобы не ошибиться в дозировке суспензии, следует знать правила использования дозатора. Действовать необходимо так:

  1. Сначала хорошо взболтать флакон.
  2. Нажать на крышечку и повернуть ее по часовой стрелке, снять крышку.
  3. Дозатор в виде шприца имеет деления – 2.5, 5, 7.5, 10 мл. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, в 10 – 200. Дозатор следует вставить в отверстие на горлышке флакона.
  4. После этого флакон нужно перевернуть вверх дном и набрать в дозатор сироп, пока он не достигнет нужной метки.
  5. Снова перевернуть флакон в нормальное положение, вынуть дозатор из горлышка. Должен послышаться негромкий щелчок.
  6. Далее можно влить прямо в рот ребенку лекарство из дозатора, а можно сначала выдавить его в ложку, и лишь потом давать крохе.
  7. Дозатор вымыть и высушить, разобрав на части.

Если решено использовать свечи, следует также жестко придерживаться дозировки. Правила применения суппозиторий:

  • малышам от 3 до 9 месяцев с весом до 8 кг назначают по 1 свечке, которую можно ставить каждые 8 часов, но не более 3 раз в сутки;
  • деткам от 9 до 24 месяцев (8-12 кг) по 1 свече не более 4 раз в сутки.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. В сутки его количество не должно превышать 180 мг для малышей, весом до 8 кг, и 240 мг для детей от 8 до 12 кг. Использовать Нурофен не рекомендуется более 3 дней подряд (в некоторых случаях этот срок продлевают до 5 дней). Особенно осторожными следует быть родителям грудничков от 3 до 5 месяцев. Если жар и боль не уходят в течение суток на фоне приема препарата, его применение следует прекратить и обратиться к доктору.

При прорезывании зубов необходимо следить за состоянием ребенка, особенно младшего возраста

Какие противопоказания?

Нурофен детский, как и множество других медпрепаратов, имеет противопоказания. Прежде чем давать ребенку лекарство, следует изучить их список:

  • непереносимость одного или нескольких составляющих препарата;
  • болезни желудка – язва, эрозия стенок;
  • заболевания кишечника – воспаления, инфекции;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • желудочные, кишечные кровотечения;
  • бронхиальная астма – есть риск возникновения спазма бронхов;
  • тугоухость;
  • заболевания крови, нарушения ее свертываемости;
  • гипокалиемия;
  • масса тела менее 5 кг, если речь идет о суспензии, и менее 6 кг – если речь о суппозиторях.

Особые отметки

Нурофен не следует сочетать с некоторыми препаратами. Их список представлен ниже:

  • аспирин, если только его не назначил врач, с учетом приема ибупрофена;
  • другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов;
  • антикоагулянты и тромболитики;
  • диуретики, гипотензивные препараты;
  • повышают риск развития язвенной болезни глюкокортикостероиды;
  • чтобы избежать угнетения сердечной деятельности не применять вместе с сердечными гликозидами;
  • возникает риск судорог, если применять Нурофен вместе с антибиотиками хинолонового ряда.

Как видите, самостоятельно назначать своему ребенку Нурофен не стоит. Лучше проконсультироваться у грамотного педиатра, который даст рекомендации по применению этого препарата, либо назначит другое средство.

Побочные явления

При возникновении побочных явлений препарат необходимо заменить другим, более подходящим для ребенка

Очень редко при применении препарата наблюдаются побочные явления. В основном, проблемы возникают при невнимательном изучении инструкции к лекарству, либо тогда, когда родители бесконтрольно используют Нурофен более 5 дней. Тем не менее мы перечислим возможные побочные действия:

  • аллергия – зуд, дерматит, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • нарушения сна, головокружения, головные боли, гиперактивность;
  • диарея, рвота, дискомфорт в желудке, развитие гастрита и даже язвы;
  • анемия, лейкопения, повышенное сердцебиение, повышение АД;
  • сбой функции почек, нарушение работы мочевыводящей системы.

При возникновении нетипичной реакции организма, следует отказаться от приема препарата. После чего обратиться за консультацией к педиатру.

Средства-аналоги

Если Нурофен по каким-либо причинам не подходит, можно поискать ему замену. Сегодня в аптеках представлен целый ряд препаратов подобного действия. Некоторые из них можно использовать без назначения – например, Дентокинд, Вибуркол. Мы собрали в таблицу наиболее актуальные средства, одно из них может порекомендовать доктор.

Существует множество препаратов для обезболивания при прорезывании зубов, например, Дентокинд
НаименованиеФормаВозраст пациентаПоказания
Панадол детскийСуппозитории, сиропРазрешен с 2 месяцевЖаропонижающее, снимает болевой синдром. Действующее вещество парацетамол
Дентокинд (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дентокинд)ТаблеткиМожно использовать с 2 месяцевГомеопатический препарат, снимает болезненные ощущения и дискомфорт в период дентации
ВибурколСвечиРазрешен от 0 месяцевМягкое гомеопатическое средство на основе ромашки. Показано при невысокой температуре, дискомфорте, болях различной этиологии
Дантинорм Бэби (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дантинорм Бэби )КаплиРазрешен с 2-3 месяцевПротивопоказания – индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата

Мы перечислили только малую часть препаратов, которые могут помочь ребенку в период прорезывания зубов. Кроме жаропонижающих в виде свечей и суспензий в аптеках представлены разнообразные гели и мази, предназначенные для местного применения. Обычно доктор рекомендует использовать их в комплексе.

Нурофен действует быстро, его применение оправдано в случаях, когда проконсультироваться с доктором не получается. Однако не стоит давать препарат ребенку, который жалуется на болезненные ощущения в животе. Лекарство может снять боль, которая является симптомом аппендицита или других серьезных заболеваний.

x

https://youtu.be/wRlR-Tzq1Lg

Похожие статьи по теме:

vseprorebenka.ru

Свечи Нурофен для детей – инструкция, применение, показания

Как быстро снизить температуру у маленького ребенка? Этим вопросом рано или поздно задаются все мамы без исключения. Малыш капризничает, к тому же высокая температура у детей нередко сопровождается рвотой. Дать ему таблетку или сироп в этом случае невозможно. Поэтому для снижения температуры у детей в возрасте до 2 лет широко применяются ректальные суппозитории – в просторечии свечи. Одними из самых популярных суппозиториев являются свечи Нурофен для детей.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это вещество принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нестероидными их называют потому, что препараты не содержат в своем составе гормонов – глюкокортикоидов. К группе НПВС относятся и другие известные жаропонижающие средства – например, аспирин и анальгин. Однако эти препараты, как и ряд других, им подобных, негативно влияют на слизистые оболочки желудка и кишечника детей, поэтому безопасными их вряд ли можно назвать. Свечи Нурофен для детей, в отличие от большинства подобных лекарств, не оказывают такого воздействия, что является их несомненным преимуществом.

Как действует Нурофен? Его действующее вещество блокирует синтез простагландинов – медиаторов воспаления. Температура повышается потому, что простагландины воздействуют на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Когда воспалительная реакция стихает, соответственно, снижается и температура.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению

Мы объяснили механизм действия Нурофена. Однако всегда следует внимательно читать инструкции к препаратам, так как в них указаны схема приема, дозировка, побочные эффекты и противопоказания к применению. Начнем с последних. Свечи Нурофен для детей нельзя применять в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к ибупрофену или иным НПВС;
  • При бронхиальной астме, рините или крапивнице, если они вызваны приемом НВПС;
  • При язве желудка;
  • При желудочно-кишечном кровотечении;
  • При ряде заболеваний крови;
  • При печеночной или почечной недостаточности;
  • При снижении слуха.

Иногда перед применением ректальных суппозиториев необходимо проконсультироваться у педиатра. Это касается случаев, когда у ребенка есть на момент приема или были ранее различные заболевания желудочно-кишечного тракта (например, гастрит), если он принимает диуретики (препараты, усиливающие мочеотделение), антикоагулянты (лекарства, понижающие свертываемость крови) или препараты для снижения давления.

Что касается побочных эффектов свечей Нурофен для детей, инструкция указывает, что возможны такие явления, как тошнота и рвота, расстройство кишечника, зуд, кожная сыпь. Кроме того, могут наблюдаться головная боль, тахикардия, повышение давления. Стоит сказать, что опасаться подобных побочных эффектов не стоит – они отмечены в инструкциях к большинству НВПС, но вовсе не являются частыми. При их возникновении прием Нурофена необходимо прекратить и обратиться к педиатру за консультацией.

В Интернете можно встретить гневные отзывы, касающиеся того, что использование свечей дискомфортно для детей. На самом деле это нечастая индивидуальная аллергическая реакция, при которой ребенок чувствует жжение и зуд. В таких случаях стоит подобрать иной препарат для ректального введения или же использовать жидкую форму Нурофена.

При введении свечей Нурофен для детей действовать они начинают очень быстро, а пик действия ибупрофена начинается через 45 минут. Важно помнить, что суппозитории нельзя применять дольше 3-х дней при температуре и дольше 5-ти дней как обезболивающее средство.

Дозировка не должна превышать 30 мг на 1 кг веса ребенка в сутки. Это означает, что малышам в возрасте 3-9 месяцев можно ввести по одной свече три раза в сутки (перерыв 6-8 часов), а детям постарше – 4 раза в сутки (через каждые 6 часов).

Можно ли применять свечи Нурофен для детей от 2 лет и старше? Это не возбраняется, однако необходим пересчет дозировки препарата. Лучше не делать этого самостоятельно, а попросить педиатра помочь вам в подсчетах. Возможна комбинация ректальных суппозиториев и сиропа, но в этом случае также нужно четко рассчитать итоговую дозировку, которую получит малыш. Все-таки рассчитаны свечи Нурофен на детей до 2 лет. Не каждый ребенок постарше согласится на введение двух свечей за раз – это тоже стоит иметь в виду. Помните: передозировка препарата опасна, поэтому ни в коем случае не повышайте дозу самостоятельно! Если температура не спадает или спадает слишком медленно, используйте дополнительные способы ее снижения: например, обтирания малыша водой комнатной температуры.

Если справиться с жаром самостоятельно не удается, нужно вызвать скорую помощь.

lady7.net

НУРОФЕН СВЕЧИ - свечи для детей, инструкция по применению, цена

Свечи нурофена относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для снижения температуры, обезболивания и предотвращения возникновения воспалительных процессов. Выпускается в форме свечей молочных оттенков, с обтекаемыми контурами, по пять суппозиторий в одном блистере из алюминиевой фольги.

Фармакологическое влияние

Работа НПВС заключается в подавлении синтезирования железами соединений, вызывающих боли, воспалительные процессы и патологически-избыточное наполнение кровеносных сосудов. Также предотвращает тромбообразование. Действие 1 свечи должно продолжаться около восьми часов.

Фармакокинетика

Около 90% активного вещества образует связи с плазмой крови. Наблюдается накопление нурофена в синовиальной жидкости. В малых дозах может поступать в материнское молоко. Спустя 8-10 часов небольшая часть препарата выводится с мочой в неизменном виде, а 60%, пройдя процесс метаболизма в печени.

Показания к применению

Детям, с трёх месяцев до двух лет, с весом не менее 6 килограммов, нурофен применим в случае болезней, сопровождаемых воспалениями, высокой температурой и болезненными синдромами:

  1. ОРЗ;
  2. Вирус гриппа;
  3. Повышенная реакция на прививки;
  4. Проявления боли в любом месте тела: голова, уши, горло, суставы, мышцы, связки, зубы.

Особенно необходим такой препарат, когда существует проблема с глотанием таблетки или повышенном рвотном рефлексе.

Нурофен не излечивает причину боли, а лишь купирует симптомы.

Противопоказания к применению

  • Инсультное состояние.
  • Третий триместр беременности.
  • Болезни и нарушение целостности прямой кишки.
  • Недостаточная масса тела ребёнка — менее 6 килограммов.
  • Недостаток калия в крови или пониженная свёртываемость.
  • Повышенная чувствительности к препаратам данной группы.
  • Болезни печени, почек, сердца и постоперационные периоды.
  • Болезни дыхательной системы: астмы, риниты, полипы, воспаления, восприимчивость к инфекциям.
  • В прошлом прободение или кровотечение язвы желудка, вследствие приёма НПВЛ. Острый период заболевания ЖКТ на момент применения препарата.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Дозировка

В Суппозитариях выпускается только детский Нурофен, свечи для взрослых не существуют. Взрослые могут пользоваться таблетками, гелями и сиропами. Впрочем, свечи им тоже не запрещены, так как состав всей лекарственной линейки практически идентичен, только дозу придётся увеличить.

Особенно важно соблюдать дозировки для малышей. Нурофен для детей применяется ректально и имеет строгие рекомендации к применению: Если у ребёнка до 12 месяцев, после прививок поднялась температура, врач может назначить одну свечу , максимум две, с введением через 6 часов после первой. Но не более 120 мг в сутки!

Побочные действия

На основе обширной практической базы, по отзывам, свечи нурофена, после недолгого применения, практически не вызывают побочных негативных явлений. Тем не менее, в отдельных редких случаях рекомендуется с осторожностью применять и этот препарат.

Если есть связь лечения со следующими симптомами:

  • Раздражение или отёк в зоне ануса;
  • Апатичность, бледность кожных покровов;
  • Высыпания на коже аллергического характера;
  • Снижение остроты и цветного восприятия зрения.
  • Нарушения пищеварительной системы: тошнота, рвота, понос, запор, кровь в стуле, непроходящие боли в животе;

При появлении этих и других неожиданных отклонений в самочувствии пациента, сразу вызвать врача для замены лекарственного средства или дозировки.

Меры при передозировке

Среди взрослых пациентов случаев передозировки нурофена не выявлено. Таким образом, речь может идти только о передозировке, допущенной при неправильном лечении ребёнка. Когда суточная доза превышает 200 мг на килограмм живого веса маленького пациента, неизбежно возникают следующие симптомы:

  1. Тошнота, рвота, боль в области желудка, иногда, жидкий стул, шум в ушах, мигрень и обильные кровянистые выделения в стуле.
  2. В осложнённых случаях начинаются сбои в работе центральной нервной системы: апатия или повышенная возбудимость, потеря ориентации, судорожные синдромы и, даже, кома.
  3. При очень тяжёлых отравлениях наблюдается глубокое частое дыхание, вызванное метаболическим ацидозом, снижение свёртываемости крови и артериального давления, синюшность кожных покровов и слизистых оболочек вызванная угнетением дыхательной функции, обострение течения хронических заболеваний: лёгких, почек, печени.

Проводится симптоматическое лечение, с обязательной интубацией дыхания, наблюдением за сердечной деятельностью по ЭКГ и других показателей жизнедеятельности, пока самочувствие пациента не будет внушать опасений за его жизнь.

Судорожные реакции необходимо снимать внутривенным вливанием лоразепама или диазепама.

Лекарственное взаимодействие

  • Не следует совмещать препараты аналогичного действия, например, нурофен, с другими НПВС или аспирином и другими антикоагулянтами.
  • Также надо помнить, что приём нурофена и лекарств, содержащих: литий, метотрексат, гликозиды, ведёт к повышенной концентрации последних в плазме крови, с вытекающими отрицательными последствиями.
  • Совмещение нурофена с циклоспорином, такролимусом и препаратами, понижающими давление крови, могут вызвать воспалительные процессы в почках, а зидовудин спровоцирует изменение состава крови и, в особо тяжёлых случаях, кровоизлияние в околосуставные сумки.
  • Такие вещества, как мифепристон, теряют часть своей эффективности и их рекомендуется принимать спустя две недели после препаратов НПВС. Снижается эффективность у диуретиков и понижающих давление препаратов.
  • У пациентов принимающих одновременно антибиотики хинолонового ряда и нурофен возможны судороги.

Особые рекомендации

Желательно не принимать нурофен более продолжительно, чем это требуется для купирования болезненных симптомов. Строго следить за соблюдением количества вводимого препарата, особенно в случаях лечения детей.

При необходимости продолжительной терапии, мониторить состояние всех систем организма, подверженных побочным воздействиям:сердечно-сосудистой системы, печени, лёгких, почек, желудочно-кишечного тракта, крови, суставов.

В случае усугубления состояния пациента, вызванное употреблением нурофена, отменить препарат на двое суток, для принятия решения врачом о целесообразности продолжения лечения данным препаратом.

Рекомендации водителям автотранспорта и рабочим контактирующим с движущимися механизмами: Если ваши индивидуальные реакции на нурофен включают: повышенную сонливость, головокружение, замедленность движений, нарушения остроты зрения — вам следует избегать во время лечения водить автомобиль, контактировать с другими движущимися агрегатами или выбрать другой способ лечения.

Беременность и лактация

Есть исследования, которые выявили, что нурофен может в небольших концентрациях содержаться в молоке кормящей матери, принимающей такое лечение. Негативных последствий для грудных детей не зафиксировано.

Беременным женщинам не рекомендуется применять препараты, группы НПВС, особенно в третьем триместре беременности.

Отзывы

Галина, 32 года. Подхватила где-то грипп. Теперь болеем вместе с малышом. У обоих высоченная температура. Для маленького купила свечи «Нурофен». Использовала свечи, согласно инструкции по применению, спустя два дня, все симптомы заболевания исчезли. Жар спал, а головная боль прошла. Сама лечилась сиропом «Нурофен». Результат просто — супер!))

Наталья, 23 года. У моей малышки на прошлой неделе начали резаться зубки. Кричим!! По ночам не спим! температура под 39! Прочитала отзывы про нурофен детский в свечках. Купила, сначала попробовала на себе, ухо болело, — полегчало! Тогда ввела малипусичке, к концу суток стала намного спокойнее, ночью спали. в общем всё хорошо! Я довольна!

oprostatit.ru


Смотрите также