В каких случаях используются свечи для детей — Ибупрофен? Ибупрофен для ребенка 3 лет


Ибупрофен, суспензия для детей - инструкция по применению

Аналоги

  • Нурофен для детей, суспензия
  • Ибуфен

Ибупрофен выпускается также в виде таблеток и мази.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р.

Где купить:

Инструкция по применению

При воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля.

Внимание! Ибупрофен не является безопасным препаратом. Во избежание нежелательных последствий обращайтесь к специалисту! 

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать в третьем триместре, в первых двух можно принимать только в исключительных случая, когда риск для матери превосходит вред для будущего ребёнка.

Способ применения

Перед приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

При чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Противовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Прочее

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Периодически используем ибупрофен в суспензии для своего годовалого малыша. Никаких реакций не наблюдали, ребёнок успокаивается, температура снижается.Нина, г. Москва

Использовала этот сироп от температуры совей дочке, ей 3 годика, на вкус не понравилось, но мы уговорили. Температура ушла и больше не появлялась.Василиса, г.Санкт-Петербург

Постоянно даю ибупрофен в суспензии своим детям при ангине и ОРИ, сопровождающихся повышением температуры. Им нравится этот вкус, мне эффективность – я довольна.Екатерина, г. Кемерово

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

tabletochka.su

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей

Ибупрофен являет собой лекарственный препарат, который признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ) одним из лучших нестероидных веществ, что имеет противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий характер. Само название дает понять, что главным веществом препарата является ибупрофен, который есть производным фенилпропионовой кислоты и действует как блокатор фермента Цог-1 и ЦОГ2. Он изготовляется в разных формах и видах (таблетки, свечи, суспензии, сироп, мазь).

Ибупрофен от чего эти таблетки, показания к применению

“Ибупрофен” имеет различные показания к применению, а именно:

1. Лечение гриппа и ОРВИ

2. Жаропонижающий эффект

3. Болезнь ЛОР-органов

4. Лечения позвоночника и суставов:

  • ревматоидный и ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла),
  • остреохондроз,
  • анкилозирующий спондилоартрит,
  • воспаление суставов

5. Болевой синдром:

  • артралгия,
  • миалгия,
  • оссалгия,
  • головная боль,
  • мигрени,
  • боль при менструальном цикле,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера),
  • послеоперационные болевые последствия,
  • боль при онкологических болезнях,
  • посттравматический синдром,
  • растяжения связок
  • невралгия,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера)

Состав

В одной таблетке содержится от 200 до 800 мг. ибупрофена.

При простуде, от температуры, при зубной боли

Ибупрофен употребляют при ОРВИ и ангине, от температуры и зубной боли. Он снимет боль, жар и воспаления у больного.

Ибупрофен инструкция по применению

В зависимости от возраста больного определяется доза препарата. Его назначают взрослым и детям (от 12 лет).

Ибупрофен таблетки инструкция по применению для взрослых

Таблетки надо принимать вовнутрь 3- 4 раза на протяжении суток. Разовая доза для взрослого и ребенка становит 200 мг. Суточная доза для взрослого может составлять 2400 мг. Утром таблетку нужно выпить до еды, а все остальные разы — после употребление пищи. Средство нужно запивать большим количеством жидкости, для ускоренного всасывания.

Принимать его можно не дольше чем 5 дней.

Детям в возрасте 12 лет препарат назначается только когда его масса тела становит более 20 кг. Доза становит в сутки не более 1200 мг.

Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

Для лечения детей с данными симптомами помогает также сироп или суспензия. Их назначают педиатры в комплексной терапии с такими заболеваниями как ОРВИ, ангина, заболевания ушей, зубные боли( в том числе при прорезывание зубов), головная боль ( мигрень), при воспалении в суставах и мышцах, а так же при инфекционных заболеваниях в которых присутствует высокая температура.

Состав активного вещества ( ибупрофен) в сиропе становит 200 мг. в 10 мл. сиропа. Аналогом является лекарственной средство под названием “Ибуфен”, состав ибупрофена в котором аналогичен.

Мазь, гель для наружного использования

Гель и мазь содержат одинаковое количество ибупрофена- в 1 гр. содержится 50 мг. вещества. Их предназначают при проблемах с опорно- двигательным аппаратом, ревматизме, артритах, радикулите и др.

При беременности можно?

При беременности лекарство может назначать только врач. Он есть самых безопасных, с этой группы лекарств, при лечении, так как не является антикоагулянтом и никаких угроз для плода не составляет.

Свечи, дозировка новорожденным, детям

Свечи “Ибупрофен” – это детский вариант применения лекарства. Свечи применяют для детей в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в возрасте от 3 до 12 лет.

Ибупрофен детский, инструкция по применению:

Принимать только с назначения врача.

  • Доза зависит от возраста ребенка и его массы тела. Детям от 3 до 9 мес. с массой тела 5- 8 кг. назначают по 1 свече 3 раза в сутки. Доза в течении суток не должна превышать 180 мг.
  • Детям от 9 месяцев до 2 лет (8- 12,5 кг.) можно по 1 штуке 4 раза за 24 часа, максимальная доза 240 мг.
  • Время применения 3 дня.
  • Как жаропонижающее вещество: доза становит от 5 до 10 мг. / кг. 3- 4 раза за сутки. Максимальная доза- 30 мг./ кг.
  • Действия препарата длится около 8 часов.

Отзывы врачей

Многие средства из данной группы лекарств своим основным компонентом имеют синтетический ибупрофен, но данный лекарственный препарат включен в десятку рейтинга по назначению врачей.

Исследования препарата показали, что он является эффективным анальгетиком, активное вещество которого является основным составляющим многих лекарств. Информация об этом продукте доступна для всех желающих.

Стоимость

Стоимостсоставляеть, в сравнении с аналогами, препарата доступна для всех. Цена таблеток  от 15 гривень и выше.

Гель- около 30 гривень , мазь (25 г.) –60 гривень, суспензия — от 60 гривень, свечи – примерно 40 гривень.

Аналогичные препараты

Аналогичными препаратами в составе которых активным веществом является ибупрофен есть:• Нурофен• Белмед-Ибунопрофен• Артрокол• Арвипрокс• Дексалгин• Буфен• Ибупром• Ибуфен• Кетонал• Кетонал- форте• Новиган• Цефекон• Ипрен• Солпафлекс

Есть много производителей данных препаратов.

Одним из лучших считают производителя из Белорусии Белмедпрепараты РУП. ” Белмед-Ибупрофен” можно отыскать в аптеках или сделать заказ через интернет. В инструкции есть перевод українською, указано как принимать и основные противопоказания. Одна таблетка содержит 200 мл. ибупрофена.Еще одним производителем высокого уровня является Хемофарм. “Ибупрофен-Хемофарм” широко используется от головной боли и при гриппе. Его рекомендуют применять при беременности и при грудном вскармливании. Дозировка активного вещества в одной таблетке- 400 мг.

Ибупрофен-Акрихин производится в Польше и назначается только по рецепту.

В чем разница между ним и другими препаратами?

Его можно принимать длительное время( до 3- х недель). Назначается как для детей, так и для взрослого контингента населения. Дозволяется, в исключительных случаях, его применение во время беременности и лактации. В аннотации к препарату указано, что применение препарата строго запрещается в ІІІ триместре беременности, так как возможны побочные действия на плод.

“Фаспик”- еще один аналог, действующее вещество которого ибупрофен. В инструкции нет указаний как принимать обезболивающее при менструальных болях. Но с отзывов тех, кто принимал, можно сделать вывод, что это средство сильного действия. Препарат не с дешевих, его идентичным заменителем , который дешевле, есть “Ибупрофен-Дарница”. Фаспик изготовляют, так же, в виде гранул с которых делают порошок.

Наружное применения “Фаспик” есть в форме крема. Википедия дает возможность найти рецепт на латинском языке и перевести в переводчике для понимания как он действует. В ампулах его не производят.

Есть много лекарств, но нужно ли пить одно и тоже лекарство если эффекты не проявляются несколько дней. Можно на основе активного вещества, с рекомендаций врача, что вас лечит, заменить на другого производителя, вспомогательные вещества которого немного отличаются от первоначального.

“Терафлекс”- препарат с составляющим веществом ибупрофеном. Он является не основным элементом, но важность его незаменима. Он помогает на ранних сроках при остеохондрозе и остеоартрозе.

“Кетопрофен” – препарат, который своим складом и свойствами аналогичен ибупрофену, но активным веществом в нем есть- кетопрофен. Его спектр действия немного уже. В основном его используют для того, что бы оказывать помощь при болезнях опорно- двигательного аппарата. Прежде чем его принимать нужно внимательно прочесть инструкцию, где страница № 2 гласит, что одним с побочных действий от приема препарата есть артериальное давление. Кетопрофен повышает давление и имеет много противопоказаний.

Лекарство делают в виде таблеток, свечей и капсулы. Часто его назначают при грыже позвоночника, как анальгезирующее средство при цистите, от головы. Его описание твердит, что нельзя принимать лекарство при кормлении ребенка. Если, вдруг, по ошибке вы начали его употреблять, то нужно во время заменить препарат на другой. Он хоть и имеет отличные действие, но снижает уровень гормонов у беременных и его последствиями даже может стать аллергия. Инъекции внутримышечно и внутривенно делают в случаях воспаления.

“Нимесулид”, “Амоксициллин”, “Ибуфен” так же являются нестероидными противовоспалительными ,анальгезирующими и жаропонижающими препаратами . Их хранение, содержание и все прочие не чем не отличается от “Ибупрофена”.

Ибупрофен или Нурофен, что лучше?

Производитель “Reckitt Benckiser” (Великобритания) выпускает аналогичные препараты под названием “Нурофен”, который признан наименее разрушительным для печени человека. Его используют при простуде, от зубной боли, от температуры. Он очень опасен когда вместе с ним принимать алкоголь. При этом взаимодействии нарушается работа печени, почек, желудка. Он применяется с особой осторожностью и с назначения врача.

Сколько стоит Нурофен?

В аптеках можно приобрести его в таблетках от 30 грн., свечи- 45 грн., суспензия- 90 грн.Разницы между этими препаратами нет, отличается только цена. Ибупрофен стоит дешевле.Бывает случай, когда перечисленные виды препаратов не дают желаемого результата, и тогда врачи назначают уколы с веществом ибупрофеном. Этот способ дает отличный анальгезирующий и против воспалительный результат.

Совместимость с другими лекарствами, алкоголем

Полезной информацией является то, что такое лекарство не имеет совместимость с другими препаратами и может вызывать побочные реакции. Лечения ибупрофеном в совместимости с другими препаратами приводит к тому, что понижает свой эффект действия ацетилсалициловоя кислота. При одновременном приеме его с другими лекарствами, которые имеют в своем составе нестероидные вещества, от побочных действий может пострадать желудочно- кишечный тракт, почки, кровь, суставы и мышцы.

Препарат не совместим с антацидами, цефаперазоном , циклоспорином, цефотетанолом, цефамадолом,вальпроеваой кислотой, пликамицином и др.

Ибупрофен и диклофенак принадлежат к нестероидным противоспалительным средствами. Он назначается как эффективное жаропонижающее беременным. Передозировка активным веществом может привести к побочным действиям. Стоимость Диклофенака намного дешевле и наиболее часто назначается при ОРВИ.Совместимось ибупрофена с алкоголем может привести к таким последствиям как: детоксикацияпечени, эрозии на стенках кишечника и желудка, язвы, тошнота, рвота, головокружения и др.

Антибиотик с ибупрофеном можно принимать, но не все вместе, а с промежутком времени хотя бы в полчаса. Не рекомендуется применять такое лечение при месячных, так как может начаться кровотечения.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан для людей с гиперчуствительностью, пороком сердца, болезнью почек, печени, крови, язвами, астмами, амблиопия, диагностированный некротизирующий энтероколит, болезни связаны со зрением, инфекциями, экземами.

  • Детям до 6 лет – не рекомендуется применения препарата.
  • Применение при беременности и кормлении грудью.
  • Беременным позволяется назначение препарата с присмотра врача, за исключением его употребления вІІІ триместре беременности.
  • Кормящей маме на время употребления ибупрофена следует остановить кормления, так как препарат имеет способность проникать в молоко.

Как выглядит Ибупрофен?

Таб. есть двух видов — круглой белой формы ( содержат 200- 400 мг. ибупрофена) и в оболочке ( 800 мг. ибупрофена).

  • Капсулы- 300 мг. ибупрофена.
  • Гель и мазь– назначены для наружного употребления.
  • Свечи — предназначены для ректального применения.
  • Суспензия (сиропы)- в основном назначаются детям. Сопровождаются фруктовым ароматом.
  • Гранулы — они предназначены для приготовления суспензии. Раствор для инъекций — ампулы для внутримышечного или внутривенного введения.

Эти препараты можно найти в аптеках без проблем и без рецепта врача. Строк годности указан на упаковке.

promedicine.ru

инструкция и показания к приему

Препараты с ибупрофеном активно применяются в педиатрии для лечения болевого синдрома, снижения температуры или ликвидации воспалительных процессов. В младшем возрасте с подобными целями чаще всего используются свечи. Это очень удобная и безопасная форма лекарственного средства, отличающаяся максимальной эффективностью, что обусловлено спецификой ее применения.

Педиатры рекомендуют в обязательном порядке включать данный медикамент в аптечку новорожденного, т.к. он может оказать быструю и качественную помощь при целом ряде патологических явлений или физиологических состояний. Действие продукта сохраняется до 8 часов, перед его применением стоит посоветоваться с врачом, чтобы не допустить развития побочных эффектов или передозировки.

Состав препарата и принцип терапевтического действия

Свечи состоят всего из двух компонентов. Это непосредственно ибупрофен в количестве 60 мг на одно изделие и твердый жир, придающий продукту нужную форму. При покупке медикамента для детей предъявление рецепта от врача не требуется, но это не значит, что он абсолютно безвреден и не несет никаких рисков.

Совет: Для лечения малышей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет свечи рекомендуется использовать не только потому, что данный путь проникновения действующего вещества очень удобен и безопасен. При всасывании продукта непосредственно в слизистую кишечника не происходит ее раздражения. А вот лекарственные формы в виде таблеток нередко вызывают появление язвочек на стенках желудка.

Входя в группу нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен способен устранить признаки лихорадки, снять воспаление, снизить выраженность болевого синдрома. Это достигается путем подавления биологических реакций, отвечающих за проявление отечности, болезненности и других признаков воспаления. При этом активное вещество в незначительной степени стимулирует синтез интерферона организмом ребенка, активизируя его неспецифический иммунитет.

Ибупрофен, содержащийся в свече, быстро поступает в кровоток и уже в течение двух часов формируется стойкий терапевтический эффект. В процессе обменных процессов продукт распадается и выводится с мочой (частично с желчью) не оседая в тканях.

Показания к применению свечей для лечения грудничков

Для лечения детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет Ибупрофен назначают со следующими целями:

  • Для снижения температуры, повышенной на фоне ОРЗ, гриппа, детских инфекций, любых воспалительных процессов.
  • Для купирования болевого синдрома слабой или средней интенсивности. Это может быть головная или зубная боль, различные невралгии, боль в ушах, суставах, горле.
  • Средство позволяет облегчить состояние детей с травмами мягких тканей, прорезывающимися зубами.
  • Нередко лекарственный состав выступает в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  • Медикаментозные свечи способны улучшить состояние ребенка, перенесшего оперативное вмешательство, и ускорить его выздоровление.

Несмотря на то, что Ибупрофен является одним из самых популярных и часто применяемых средств в современной педиатрии, использовать его без рекомендации врача крайне нежелательно. Продукт может смазать симптомы и изменить клиническую картину, мешая специалисту поставить правильный диагноз. График лечения, его продолжительность и дозировки опять же назначает врач, исходя из специфики заболевания ребенка и тяжести его состояния.

Противопоказания к использованию Ибупрофена в детском возрасте

Свечи и другие лекарственные средства с Ибупрофеном запрещено использовать для лечения маленьких детей при следующих физиологических или патологических состояниях:

  • Бронхиальная астма, крапивница, аллергический или медикаментозный ринит (в том числе и спровоцированные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов).
  • Наличие признаков язвенного поражения отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Кишечное или желудочное кровотечение в активной фазе.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие слизистую кишечника.
  • Подтвержденный дефицит калия в организме.
  • Некоторые заболевания крови или изменение формулы крови.
  • Острая печеночная или почечная недостаточность.
  • Повышенная чувствительность к активному компоненту и вообще к противовоспалительным препаратам негормональной природы.
  • Подтвержденное снижение слуха.

С повышенной осторожностью нужно лечить Ибупрофеном детей со следующими состояниями или признаками:

  1. Ребенку уже дают другие жаропонижающие, обезболивающие или противовоспалительные средства.
  2. В анамнезе малыша значится гастрит, язвенная болезнь, кровотечения из любого отдела ЖКТ, язвенный колит.
  3. У ребенка были диагностированы заболевания печени или почек любого характера.
  4. Малыша лечат антикоагулянтами, гипотензивными средствами, диуретиками и другими сильнодействующими лекарствами.

В любом случае, окончательное решение о назначении препарата ребенку остается за врачом. Не стоит самостоятельно заменять средство на «аналог», если от специалиста были получены конкретные рекомендации.

Дозировки и график применения медикамента

Если для лечения детей используются свечи, специально для них предназначенные, то чаще всего терапия выглядит следующим образом:

  • При лихорадке и боли дозировка рассчитывается, исходя из массы тела малыша. Разовая доза не должна составлять более 5-10 мг на килограмм массы, дается она не чаще 3-4 раз в сутки. При этом максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на килограмм массы.
  • Для лечения детей в возрасте от 3 до 9 месяцев обычно назначают по 1 свече трижды в сутки, через 6-8 часов.
  • Ребятам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет по 1 свече ставят четыре раза в сутки, через каждые 6 часов.
  • Если приходится иметь дело с лихорадкой после вакцинации, то грудничкам в возрасте до 1 года должно хватить 1 свечи. Детям старше года допускается поставить еще одну свечу не ранее, чем через 6 часов после первой.

Стоит учесть, что курс лечения маленьких детей с помощью Ибупрофена при лихорадке не должен превышать трех суток, при выраженном болевом синдроме – не больше 5 суток. Если терапия в течение указанного времени не помогает, необходимо обратиться к врачу, который должен сменить препарат.

Побочные эффекты от лечения и симптомы передозировки

Побочные эффекты при лечении Ибупрофеном встречаются нечасто, но родителям все равно нужно контролировать состояние ребенка и сигнализировать врачу в случае появления следующих симптомов:

  • Нарушения со стороны работы ЖКТ. Это может быть небольшая тошнота или одноразовая рвота, легкое расстройство стула или болезненность в эпигастральной области. Крайне редко случаются кровотечения.
  • Иногда отмечаются аллергические реакции, поражающие кожные покровы. В легких случаях это сыпь, зуд, легкая отечность тканей и слизистых. Выраженная аллергия проявляется в виде астматического приступа, анафилактического шока, бронхоспазма, усиления лихорадки, образовании одной из форм эксудативной эритемы.
  • Может отмечаться головная боль, головокружение, бессонница на фоне повышенной возбудимости.
  • Редко отмечается повышение давления, заметное учащение пульса.

В ходе исследований на фоне перечисленных эффектов отмечается изменение состава и формулы крови, нарушение функций печени или почек.

Если действовать строго по инструкции, то вызвать передозировку очень сложно. В случаях, когда это все же случается, могут появиться следующие симптомы: боли в животе, тошнота и рвота, учащенные движения глаз, проблемы с дыханием, синюшность кончика носа и губ, учащение или замедление пульса. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных действий (промывание желудка, прием лекарственных препаратов).

therebenok.ru

формы выпуска и способ применения

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма. Она убивает вирусы и бактерии, препятствует их размножению и ускоряет выздоровление. То есть, повышенная температура означает, что организм пытается бороться с болезнью.

Однако если температура слишком высокая, ее надо сбивать (особенно, если это касается детей). И помогут в этом различные жаропонижающие таблетки и микстуры: Парацетамол, Панадол, Ибупрофен детский.

Содержание

Согласно инструкции по применению Ибупрофен избавляет от повышенной температуры, боли и снимает воспаление. То есть, Ибупрофен снижает температуру, убирает неприятные симптомы, такие как головная боль, ломота и боль в мышцах, и снимает воспаление.

Применяется при:

  • лечении ревматоидного артрита;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • воспалении оболочек сустава;
  • боли в пояснице;
  • зубной и головной боли.

Для детей Ибупрофен применяют при:

  • ангине и фарингите;
  • лихорадке;
  • мигрени;
  • послеоперационном болевом синдроме;
  • остром отите;
  • поствакционном повышении температуры – то есть, если есть жар после прививки, можно применять это средство.

Применяется препарат внутрь или ректально, если используются свечи. Выпускается Ибупрофен в таблетках, свечах, сиропе и суспензии. Конечно, если малыш еще маленький, следует выбрать свечи. А дети постарше могут принимать остальные формы препарата. Хранить лекарство надо в темном месте.

Главное действующее вещество – ибупрофен, а дополнительные – лецитин, тальк, магния стеарат, повидон, крахмал, кальция стеарат, макрогол, опадрай ΙΙ, титана диоксид.

Механизм действия этого лекарства заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Он действует быстрее, чем другие жаропонижающие средства и обладают большей продолжительностью действия.

Как следует применять препарат?

Все зависит от его формы. Например, свечи подойдут малышам, сироп – дошкольникам, а таблетки подросткам.

Инструкция по применению говорит о том, что свечи рекомендуются для применения детей, начиная с 12 недельного возраста и до двух полных лет. Ставят их при ОРВИ, отите, боли в горле, жаре. Свечи применяют ректально — вводят в полость прямой кишки. В отличие от других форм лекарства, свечи действуют уже через 20 минут. До 9 месяцев рекомендуется использовать одну свечу, соблюдая интервал от 6 до 8 часов. В целом, можно применять три свечи в день. Остальным можно использовать одну свечу четыре раза в сутки.

Ибупрофен детский — сироп назначают от трех месяцев до девяти лет. Малышам до года можно употреблять 50 мг, от года до трех – удвоить, с 4 до 6 лет – утроить дозу, от семи до девяти лет – 200 мг. Но вообще, доза должна устанавливаться индивидуально, в зависимости от течения болезни. Пить сироп надо после приема пищи.

Суспензию назначают, исходя из симптомов и массы тела. Дозировка суспензии в сутки должна быть не больше 30 мг на кг веса. То есть, при весе 15 кг, в сутки можно выпить 450 мг сиропа. Конечно, сразу всю дозу давать нельзя, необходимо разделить ее на 4 приема. Суспензию надо перед употреблением взболтать. Принимать после еды, запивая жидкостью.

Ибупрофен таблетки детям можно употреблять лишь после трех лет.

Интервал между употреблением таблеток должен составлять шесть часов. Таблетки надо пить перед употреблением пищи, запивая при этом достаточным количеством воды. В целом, нежелательно давать таблетки ребенку до достижения им шести лет. Хотя, если доктор назначает препарат, то принимать можно. Но дозу надо соблюдать именно такую, которую назначил специалист.

Что касается взрослых, можно принимать по одной таблетке четыре раза в сутки.

Хотя препарат этот очень эффективен при простуде, температуре и разных болях, но не всем его можно применять.

Инструкция по применению запрещает Ибупрофен при:

  • беременности;
  • возрасте до 3 месяцев;
  • индивидуальное непереносимости компонентов лекарства;
  • проявлениях аллергии;
  • болезни Крона;
  • заболеваниях крови;
  • язвенном колите;
  • недостаточности функции почек и печени.

Ибупрофен в любой форме хорошо переносится, однако возможны и побочные эффекты.

К ним относятся:

  • тошнота;
  • снижение аппетита;
  • неприятное ощущение в желудке;
  • зуд;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • обострение язвы;
  • анемия;
  • сонливость;
  • язвы на слизистых рта;
  • диарея;
  • возбудимость;
  • конъюнктивит;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • изжога;
  • головокружения;
  • метеоризм;
  • высыпания;
  • усиление потоотделения;
  • неясное зрение;
  • раздражение глаз;
  • тревожность
  • сухость во рту;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • депрессия.

Если появились подобные побочные эффекты, надо обратиться к врачу. Специалист назначит другое средство для лечения от простуды, ОРВИ или средство для избавления от боли.

Если препарат правильно принимать, результат наступает быстро. Жар уходит примерно через полчаса или час, обезболивание наступает еще быстрее, через 15 минут. Кроме того, действует Ибупрофен долго, поэтому не придется через час или два снова принимать таблетки или сироп.

Для положительного эффекта необходимо принимать Ибупрофен согласно инструкции. Маленьким детям ставить свечи или давать сироп и суспензию. Ребенку от года до пяти лет проще выпить сироп, чем таблетки так как он сладкий и имеет приятный запах, имейте это в виду. А ребятам постарше можно давать таблетки. Ни в коем случае нельзя давать большую дозу, чем указано в инструкции. Это может привести к плачевным последствиям, передозировка любыми лекарственными средствами опасна. Указания инструкции по применению надо соблюдать строго.

Конечно, одним этим препаратом не обойтись, если вы лечите какую-то болезнь, а не просто убираете жар или боль. Для лечения простуды необходимы также капли для носа, аэрозоли, полоскания и пастилки (леденцы) для горла, противовирусные препараты, если болезнь вызвана вирусами, а в тяжелых случаях придется использовать и антибиотики.

Кроме того, можно использовать народные средства. Например, полоскания горла отварами целебных трав, ингаляции, капли для носа из моркови, свеклы, меда или алоэ.

Если вы совместите народные средства и медикаментозные, выздоровление придет быстрее.

А другие болезни, сопровождающиеся жаром и болями, требуют другого медикаментозного лечения.

Как видите, Ибупрофен для детей довольно эффективен. Он не только убирает жар, но и справляется с болью в мышцах и суставах, а также помогает избавиться от воспалительного процесса в организме. Поэтому, при температуре и боли используйте этот препарат. Главное, соблюдайте инструкцию по применению.

Поделитесь с друзьями ссылкой

prostudynet.ru

Температура у детей: парацетамол или нурофен, что лучше

В отличие от предыдущей моей статьи "Что делать при высокой температуре у ребенка", в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой - речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности. Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол - Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием "Бруфен". Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен - Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей. Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры. У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом "ибупрофен" является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста. Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых). Применять до 3 - х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка. Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это - максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг. Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз. Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания. Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу - 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 - 225 мг. Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы. 

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше. Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка. Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста ( с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье "Что делать при высокой температуре у ребенка", то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 - 5 часов, если держится высокая температура - парацетамол. Это будет более безопасно.

Ибупрофен и парацетамол одновременно

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в фиксированных комбинациях, в основном эти комбинации рассчитаны для взрослых и детей старше 12 лет.

  • Ибуклин - Юниор. Содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Применяется у детей с 3 лет;
  • Доларен Суспензия. Содержит в 5 мл суспензии  100 мг ибупрофена и 162.5 мг парацетамола. Можно применять у детей с 6 лет.

Для взрослых или детей старше 12 лет.

  • Некст;
  • Ибуклин;
  • Брустан;
  • Нурофен-лонг;
  • Нурофен - мультисимптом;
  • Хайрумат.

 

С  уважением Скалицкий Михаил Александрович

Вы можете бесплатно задать интересующий Вас вопрос – и получить квалифицированный ответ врача.

 

Читайте интересные статьи:

  1. Что делать при высокой температуре у ребенка
  2. Анальгин, папаверин и димедрол в одном шприце
  3. Грибковый пеленочный дерматит - лечение
  4. Анемия и низкий уровень гемоглобина у детей до года
  5. Антибиотики детям. Какой антибиотик для детей лучше?
  6. Цефалоспорины для детей| Список аналогов, расчет дозировки
  7. Как обтирать ребенка уксусом при высокой температуре
  8. Коксаки вирус у детей - инкубационный период

 

mojdoc.com

Ибупрофен можно ли давать детям

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суспензий или сиропов;
  • свечей;
  • мазей.

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

  • воспаления кишечника;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • бронхиальная астма и пр.

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

Ибупрофен можно ли давать детям фото

Читайте и другие статьи о детях, их жизни, воспитании, развитии.

Если вам пришлась по душе статья - Ибупрофен можно ли давать детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:

  • Грудное вскармливание после кесарева
  • Глицериновая свечка для грудничка
  • Видеть во сне грудного ребенка
  • Гимнастика на мяче для грудничков
  • Улыбайтесь вместе со своим ребенком! 🙂

    luzk.ru


    Смотрите также