отказ от еды 3 месячного ребёнка. 3 месяца ребенок не ест

отказ от еды 3 месячного ребёнка

Вопрос: / 17-07-2013 20:15здраствуйте! начну попорядку, с рождения ребёнок находился на ГВ, 3 недели ел без проблем, потом начал кричать сначало в одно кормление, потом в каждое, кричал так, что только папа мог его успакоить. Ел по 5 мин по требованию. Думала колики, давала эспумизан, не помогало. Сходила к консультанту по ГВ, оказалось у меня слишком быстрый напор молока, ребёнку это не нравилось, он не успевал глотать, часто давился. Со временем молока стало меньше, напор не такой сильный, но ребёнок стал плохо кушать, брал грудь, минутку пососёт и засыпает, так и сосал сонный. Но в 2,5 месяца ситуация изменилась не в лучшую сторону, от груди ребёнок стал совсем отказываться, даже на засыпания не брал, кричит, причём соску сосёт с удовольствием. 2 недели как то промучались, стала кормить через каждые 3 часа, ребёнок сам не просил, взвешивала до и после кормления, за раз съедал 50-70 грамм, молоко стало проподать, решила докармливать смесью, но смесь ребёнок ест так же плохо и мало...последние 4 дня совсем всё плохо, ребёнок может не есть по 6-8 часов, при этом спит спокойно, предлагаешь ему кушать он или плачет или улыбается, за раз съедает 50-70 грам, только ночное кормление в полудрёме ест смесь 120-140 грамм. За последние 2 недели ребёнок набрал 100 грамм, к врачу ходили, горло, ушки, носик в порядке. Какает 1 раз в 2 дня, кал нормальный. Недавно переболел ветрянкой, сейчас обильное слюневыделение, кулак или палец постоянно в орту (думала может зубки?) Подскажите пожалуйста почему ребёнок может отказываться от еды? как мне его кормить?строго по режиму или по требованию?Ещё добавлю что ребёнок стал больше каприздничать, но на руках молчит, спит днём нормально, ночью тоже (кушает 1 раз), в свои 3 месяца уже переворачивается на животик, держит игрушку...я в замешательстве, не знаю что делать, но ведь это не нормально что ребёнок может по 8 часов не кушать, писать стал мало.

Ответ: / 21-07-2013 00:23

Несмотря на довольно большой текст, в Вашем письме нет некоторой важной информации. Например, использовали ли Вы соску-пустышку (с рождения и до настоящего времени), какие были прибавки веса у малыша в первые два месяца. Также интересен момент с упомянутой "ветрянкой" - обычно дети до шести месяцев не болеют этой инфекцией, так как у них в крови имеются материнские антитела. Хотя такие случаи известны.

В целом же складывается впечатление, что проблема всё-таки в практике грудного вскармливания.

На основе имеющихся данных можно дать только следующие общие рекомендации:

1) Дети после трех месяцев становятся легко отвлекаемыми от еды (не только от груди, но и от бутылочки со смесью). Поэтому максимально они едят только в ситуации "вокруг сна" - в момент засыпания, во время сна, при пробуждении. Это известное явление, а в Вашем случае оно, возможно, выражено особенно ярко. Этим нужно просто пользоваться, а как назвать такое кормление - "по требованию" или "по часам" - не важно. В "чистом виде" - ни то, ни другое.

Этот период повышенной отвлекаемости длится около двух месяцев.

2) О том, достаточно ли ест ребенок, можно и нужно судить по прибавкам в весе, но никак не по контрольным взвешиваниям. При грудном вскармливании 50-70 грамм на кормление - совершенно нормальный объем, редко больше. И при этом дети спокойно набирают 800-1000 грамм веса в месяц (с постепенным снижением, по возрасту).

То есть контрольные взвешивания до и после кормления - это, за редким исключением, морально устаревшая практика, которая только нервирует маму и ребенка и в конечном итоге провоцирует снижение лактации и отказ от груди.

3) На вопрос, может ли ребенок не есть 6-8 часов, ответ: может, если практикуется соска-пустышка. Ребенок должен засыпать с грудью, а не с пустышкой.

4)Если за две недели ребенок набрал 100 грамм - то он действительно недоедал, и пИсать на этом фоне он тоже будет мало. Но всё-таки неясна ситуация с ветряной оспой: на остроте заболевания, да и в периоде выздоровления, дети, как правило, едят хуже. Поэтому судить, что в последний месяц сыграло бОльшуь роль - заболевание или ошибки в практике грудного вскармливания - не представляется возможным.

5) И последнее. При том, что кормить ребенка и контролировать прибавку веса нужно, Вам необходимо несколько отвлечься от проблемы кормления. Во время бодрствования малыша необходимо с ним в первую очередь играть, общаться, носить на руках. А грудь (или уж бутылочку, но это прямой путь к отказу от груди) предложить, когда он устанет и будет готов отойти ко сну. В общем, необходимо сместить акценты в своем общении с ребенком. Потому что, если малыш бОльшую часть времени спокоен, улыбается, готов познавать окружающий мир, то он, скорее всего, здоров, и необходимо в первую очередь нормализовать психологическую атмосферу вокруг него.

Вернуться к вопросам

www.centr-rebenka.ru

Ребенок 3 месяца ест ночью

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Как я отучала ребенка часто есть и просыпаться ночью

Я сломалась после того, как в 4 с небольшим мой сынок стал просыпаться каждые 1.5-2 часа ночью на поесть. Спал при этом ночью беспокойно, животик его явно тревожил.

Днем тоже просил есть каждые 2 часа, а прибавлял в месяц по 1200… и ничего хорошего в этом не было – поджелудочная на износ работает, все перевариваться не успевает, какает слишком часто до 5 раз в день, да и устает просто.

Я начала спрашивать мамочек на сайте, коменты в основном были типа – а мой спит всю ночь уже давно или и мой не спит, но добил меня пост женщины, у которой дочки было год с небольшим, а она просыпалась каждый час ночью и просила грудь.

Я решила, что с этим пора что-то делать:

1. Бабушка с дедушкой помогли оттянуть время дневного кормления – потихоньку – сначала на 15 мин, потом на 20, потом на 30 и т.д. За месяц мы вышли на уверенный 3х часовой перерыв, иногда даже 3.30-4 часа. Они забирали малыша как приходило время кормления и развлекали отвлекали его, чтобы не плакал. Как он «ломался» и совсем начинал плакать давали грудь, но старались таки держать интервал, если просто капризничал.

2. Когда ребенок стал днем держать 3 часа, он продолжил часто просыпаться ночью, но я уже знала, что есть он не хочет – днем то перерыв больше и он вполне хорошо его переносит. Пожертвовать пришлось соской. До этого давала редко, не хотела приучать – но пришлось выбирать. Короче теперь если ребенок просыпался раньше чем через 3 часа, я давала ему соску – если не совсем проснулся, а просто захныкал, то отлично прокатывало. Соску он понятно дело быстро выплевывал, но я придвинула его кровать к своей, сняла боковинку и просто держала руку рядом с ним и придерживала соску. Отвлекать водой не получалось – может потому что она холодная – ребенок не понимал что ему пихают и просыпался. Приходилось либо кормить, либо укачивать, но пару раз получилось просто укачать на руках с соской без груди.

3. Выяснилось что ему обязательно надо поесть в 2-3 часа ночи (укладываемся спать в 23.00), а вот потом он уже может и соской перебиться до 6-8 утра, как повезет. Мы еще в процессе утресания режима 🙂 Но по сравнению с 3-4 кормлениями ночью 1-2 это просто праздник какой-то.

Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

Настя, вот у меня чуток похожая ситуация. До 3,5 мес ели по требованию — днем через 1,5-2 часа, ночью -всю ночь напролет. За месяц набрала 2 кг… пришлось принудительно перевести на график. Кормила через 3 часа, а ночь с 12 до 6 утра спали (муж вставал). С введением графика взяла соску, теперь она спасает. Дочка начинает плакать после часа кормления и просить поесть. На ночь даю смесь (135 мл) и иногда грудь. Тяжело, но получается оттягивать время. Проблема в том, что молока меньше стало 🙁 Боюсь, чтобы совсем не пропало. Вот и думаю, может на ночь (пару ночей) взять с собой спать, чтобы молоко прибывало. А вот потом, чтобы не испортить ночной сон. Вес у нас большой и из-за веса преет сильно кожа (на шее, в подмышках, за ушками и под коленками). Думала ввести прикорм, слышала, что вес уменьшится. А какой не знаю. Какает дочка часто и жидко (чаще писает, так как больше воды пьет, чем молока). Что посоветуете?

Сын раньше 5 мес прикорм не взял. Я вводила безмолочную гречку. Прекрасно худел на ней и стул стал реже. Если ребенок не наедается, то кормите как просит. У меня тоже сын много набирал до 6-7 мес, потом значительно меньше. Кожа преет не от веса, а от жары )))

Прочла в Ваших постах, как готовите гречку. Кормить по ее желанию — боюсь, потому что вес опять много набирать будет. Мы в росте пока что стоим, а вес набирается и не мало… Да, от жары. Но именно те места, где соприкасается. А как выглядела ваша аллергия, не подскажете?

и у нас такие же есть, а еще и опрелость. А когда вы начали переворачиваться с таким весом? И апгар какой у вас был при рождении? Вы доношенные? А врачи ничего не говорили за вес вам?

Сегодня была патронажная сестра с педиатром (не наша). Наехали на меня, отчего ребенок такой толстый? вот и поэтому не переворачивается! Накричали на меня, и ушли (((( Мы недоношенные и апгар на 6/7

так меня и вообще не волнует то, что она у меня «пухляшечка» ))) Это врачи достали уже!(

А когда вы начали переворачиваться с таким весом? на каком месяце?

Спасибо, НАстя, за пост.Мучаюсь уже 2 месяца с ночными кормлениями, раньше 5 часов спал, а как зубы полели, через каждые 2 стал просыпаться, сейчас каждый час, иногда 30 мин

Мы тоже с 4 месяцев по ночам стали очень часто вставать( До 2-х часов ночи спит в кроватке, потом к себе забираю- так спать охота! Теперь даже и не знаю, сколько раз за ночь кормлю- все сквозь сон. Скучаю, правда, по беспрерывному сну..

Моя тоже ночью просыпается, даю соску.

Даю только в кроватке на ночь, ну и днем когда спать кладу.Еще правда в машине она соску сосет, если не дам орать будет((

Первая вообще не сосала, а маленькая на бутылочку с водой подсела.Спасаюсь соской.

Спасибо за ответ.

нам 10 мес днем мы и по 6 часов можем не есть) но наступает ночь каждые 2-3 часа надо. почему не поиму((( чем только не комила и каши и супы и смесь не че не помогает все равно просит есть

Как справились? На ИВ мой… но каждые 2ч ночью. :((((

Дорогие мамочки. может у кого было-поделитесь советом, пожалуйста. Малышу 6 мес. на ИВ. раньше (с 3 мес) съедал 1 раз ночью в 2 часа 180-210 смеси и спал до 9 утра как сурок, а последние 2 недели с горем пополам выпьет перед сном 100 мл смеси, а дальше начинает плакать, если подносишь бутылку ко рту. потом раньше времени просыпается есть, опять съедает 90 гр и спать-если пытаться дальше кормить-орет и так по 3 раза за ночь. пробывала оттягивать время между кормлениями -гуляли целый час-уже до скандала дошло, а съел всего на 30 мл больше и опять та же песня… смесь тоже пробовали менять (думали в смеси дело)-разницы никакой. Пробовала в смесь и кашку подмешивать. и печеньки-вообще никак. Днем смесь вообще отказался пить с 5 мес примерно также. у нас даже в 2 месяца таких проблем не было, как сейчас, а нам скоро 7. Вот и не знаю что делать. у кого была похожая проблема-подскажите. HELP.

😢 тоже так… 4-5 р за ночь ест и много 6.5 мес… 2зуба есть

Прошло 1,5 года… Нам уже 2. Но по прежнему ест ночью. 1-2 раза. и если не дать, будет такой ор… кроватка в нашей комнате, поэтому приходится кормить, иначе разбудит всех и дедушку и мужа, а ему на работу, за руль. за все 2 года было раза 2, что она спала всю ночь и не просила пить. Так хочется просто уснуть и проснуться только утром.

Сворачивайте гв- это решение ваших проблем! Мучаете себя и ребёнка. Ребёнок после года должен спать подряд 10 часов. Иначе не высыпание и капризы. Вы издеваетесь над ребёнком из-за лени отучить от гв. Вот и все

Читайте выше… с 1 мес на ИВ.

Тогда гляньте на baby-sleep.ru. Там хорошие статьи. Помогают наладить сон у детей

Второго даже мучить не стала. Кинула сразу рядом. Кормлю по требованию ночью. Если живот не беспокоит, то спит в разы лучше и спокойнее. Так что против природы не попрешь. Все дети разные. Раз проснулся проще покормить. После завершения гв просыпаться постепенно перестанет.

Спасибо, еще вопрос во сколько лучше отучать от гв, я просто первую кормила смесью, а тут не знаю во сколько лучше заканчивать и каким образом, сама я думаю вряд-ли откажется от сиси.

Вот мне тоже надо в 11 по любому отучить. как вы отучали?

Мама не пропустит

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://m.baby.ru/blogs/post/26378187-6935952/

Ребенок 8 месяцев ест ночью 3 раза. Нормально?

Список сообщений топика «Ребенок 8 месяцев ест ночью 3 раза. Нормально?» форума Родительское собрание > Кормление

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 09:54 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Anutikm Статус: Опытный пользователь Время: 10:32 Дата: 29 ноя 2005

Автор: flamenco Статус: Пользователь Время: 10:36 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Светулёк Статус: Пользователь Время: 13:05 Дата: 29 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 19:12 Дата: 29 ноя 2005

Автор: anushik Статус: Пользователь Время: 20:32 Дата: 01 дек 2005

Автор: Tabuletta Статус: Ветеран Время: 12:32 Дата: 02 дек 2005

Автор: Irgenika Статус: Пользователь Время: 13:12 Дата: 29 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 19:13 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Нади Статус: Пользователь Время: 13:15 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Колдун-Баба Статус: Корифей Время: 13:22 Дата: 29 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 19:13 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Колдун-Баба Статус: Корифей Время: 20:23 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Cherutti Статус: Корифей Время: 21:03 Дата: 02 дек 2005

Автор: Уля Статус: VIP Время: 13:47 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Гульнарa Статус: Ветеран Время: 13:51 Дата: 29 ноя 2005

а вообще, конечно, нормально. Только мы старше вас, и у нас все еще раз 5-6 🙁

можно сказать, завидую вам.

Автор: charry Статус: Опытный пользователь Время: 14:42 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 16:50 Дата: 29 ноя 2005

Автор: charry Статус: Опытный пользователь Время: 17:52 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 22:02 Дата: 29 ноя 2005

Дочка под боком спит, я просыпаюсь вместе с ней, потом она присасывается — я отрубаюсь и сплю дальше.

Автор: charry Статус: Опытный пользователь Время: 22:35 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Lato Статус: Пользователь Время: 23:48 Дата: 29 ноя 2005

Автор: kvor Статус: Пользователь Время: 07:48 Дата: 30 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 15:16 Дата: 30 ноя 2005

Автор: Dew-drop Статус: Пользователь Время: 17:55 Дата: 29 ноя 2005

Автор: elenchi Статус: Пользователь Время: 19:30 Дата: 29 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 09:57 Дата: 30 ноя 2005

Автор: elenchi Статус: Пользователь Время: 21:02 Дата: 30 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 11:01 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 20:48 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 22:03 Дата: 29 ноя 2005

Автор: SunnyCat Статус: VIP Время: 22:36 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 22:41 Дата: 29 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 00:03 Дата: 30 ноя 2005

Однако, помнится, в 8 Димкиных месяцев он и ночью просил есть строго через 3 часа, в 12, 3 и 6. И именно в эти просыпания (а всего их было — каждый час) недвусмысленно меня посылал с укачиваниями, сосками и прочим.

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 10:01 Дата: 30 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 10:00 Дата: 30 ноя 2005

Автор: kvor Статус: Пользователь Время: 07:44 Дата: 30 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 10:02 Дата: 30 ноя 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 18:26 Дата: 30 ноя 2005

Автор: Обормоткина Статус: Пользователь Время: 19:52 Дата: 30 ноя 2005

Я Димку так отучала от смеси ночью, но попозже.

Очень медленно понижала концентрацию, т.к. на резкие измененион не соглашался.

В конце уже клала пол-ложки смеси на 180 мл воды — выглядело, как будто бутылочку мыть поставили 😀

Автор: kvor Статус: Пользователь Время: 23:06 Дата: 30 ноя 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 10:55 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 20:42 Дата: 01 дек 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 12:27 Дата: 02 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 19:50 Дата: 02 дек 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 19:49 Дата: 05 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 20:33 Дата: 05 дек 2005

После такого вашего объяснения, мне думается, это более-менее нормально. Постепенно ребенок может 12-ти часовое сносить подальше, часам к двум, тогда и четырехчасовое сдвинется наутро. Одно кормление пропадет.

Если вас очень будет напрягать, можете сами попробовать сдвинуть 12-тичасовое потихоньку (буквально по 15 минут в неделю) на пару часов подальше.

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 17:06 Дата: 09 дек 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 09:59 Дата: 30 ноя 2005

Автор: Лялюшка Статус: Пользователь Время: 05:43 Дата: 01 дек 2005

Автор: anushik Статус: Пользователь Время: 20:37 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 20:41 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 20:44 Дата: 01 дек 2005

Автор: anushik Статус: Пользователь Время: 21:20 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 22:26 Дата: 01 дек 2005

Автор: anushik Статус: Пользователь Время: 22:48 Дата: 01 дек 2005

Автор: Умница Статус: Корифей Время: 23:00 Дата: 01 дек 2005

Меня также пугает быстрое и невдумчивое развешивание ярлыков, оперативные причисления к каким-то фанатам собеседников 🙂 и категоричные определения типа » Бре-е-ед!». Все это, имхо, больше смахивает на проявление нетерпимости :-). На этом я тоже откланяюсь :-).

Автор: СветЧа Статус: Пользователь Время: 08:48 Дата: 30 ноя 2005

Автор: villi Статус: Пользователь Время: 20:47 Дата: 05 дек 2005

рассказываю свой опыт 🙂

нам сейчас 11,5, ребенок стал просыпаться каждые 3 часа для кормления где то мес с 10, мы это списали на зубы, потому как было их только 2, где то месяц промучились, потом думаем- а чёй то? 🙂 устали мы чего то. по совету, начали кормить не 3 раза в день, а 4, и на ночь давать кашку, просыпаться стал реже

3 раза имелось ввиду прикорм, м/у ними на дневной сон смесь

Автор: Ляcя Статус: Ветеран Время: 22:22 Дата: 05 дек 2005

Автор: villi Статус: Пользователь Время: 22:52 Дата: 05 дек 2005

Автор: Ляcя Статус: Ветеран Время: 23:51 Дата: 05 дек 2005

Автор: villi Статус: Пользователь Время: 09:04 Дата: 06 дек 2005

повторяю, 3 раза- это прикорм, между ними- молочная смесь, может Вы знаете какой то другой способ кормления, тогда расскажите нам, мы тоже будем знать

Автор: Ляcя Статус: Ветеран Время: 11:29 Дата: 06 дек 2005

Автор: [email protected] Статус: Пользователь Время: 17:08 Дата: 09 дек 2005

Автор: fkbyf Статус: Пользователь Время: 21:08 Дата: 09 дек 2005

Автор: Coola Коала Статус: Пользователь Время: 23:19 Дата: 09 дек 2005

Автор: lenylek Статус: Пользователь Время: 10:39 Дата: 30 ноя 2005

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.065

Источник: http://eva.ru/static/forums/73/2005_12/503353.html

Сколько спят дети в 3 месяца? Режим дня, питание, развитие

Дети — наша радость, гордость и надежда. В любом возрасте они особенны и прекрасны. Речь в статье пойдет о трехмесячном возрасте. Это первая серьезная дата, которой с нетерпением ждут родители. К этому времени уже нужно пройти многие обследования, сдать анализы и посетить некоторых узких специалистов. В этом возрасте родители узнают, здоров их ребенок или есть какие-то отклонения в развитии. Сколько спят дети в 3 месяца? Каким должен быть их режим? Об этом и пойдет речь.

Медицинское обследование в 3 месяца

В этом возрасте ребенка обязательно нужно показать врачу-педиатру и таким узким специалистам, как невролог, ортопед, ЛОР и хирург. К трем месяцам любой кроха должен интересоваться своими руками. Если этого не происходит, нужно сообщать доктору.

В этом возрасте нужно сдать в лабораторию анализ мочи и крови, а также пройти УЗИ разных частей тела. Три месяца — самое время делать прививки, к чему нужно заранее подготовиться. Если вы не можете посетить доктора, он может прийти к вам домой, чтобы измерить и осмотреть ребенка.

Сон ребенка в 3 месяца

Сколько спят дети в 3 месяца? Для ребенка это очень важно. Если говорить о ночном отдыхе, то он может длиться до десяти часов. Днем детки спят четыре раза: два длинных и два коротких сна. Длинные — не дольше двух часов, и короткие — по полчаса.

Сколько часов спит ребенок в 3 месяца? В общем малыш в этом возрасте спит пятнадцать часов. Но так же, как и новорожденный, малыш долго засыпает — по полчаса, кушая мамино молочко.

Сон по-прежнему остается главным условием нормального развития ребенка. Если малыш спит положенное время, то во время фазы бодрствования он весел и активен, так как чувствует себя хорошо. Сколько спят дети в 3 месяца и стоит ли их будить, если сон продолжается больше нормы? Нет, не стоит тревожить ребенка, если он спит и не просыпается на кормления. Малыш сам знает, когда ему пора просыпаться и кушать.

Питание ребенка в 3 месяца

Сколько съедает ребенок в 3 месяца? Малыш питается только материнским молочком или кушает смеси. Хотя известны и такие случаи, когда родители вводят прикорм в три месяца – но это грубейшая ошибка, и организм ребенка совершенно не готов к такому. И из-за столь халатного отношения родителей к малышу у него могут развиваться заболевания.

Сколько съедает ребенок в 3 месяца? Если речь идет о кратности при грудном вскармливании, то обычно это не менее восьми кормлений в сутки. Если сравнивать, сколько ест ребенок в три месяца и при рождении, то количество кормлений заметно ниже. Во время кормления малыш может отвлекаться от груди и заниматься своими делами, например, смотреть, что происходит вокруг, или теребить свои ручки. Перерыв между кормлениями ночью не менее трех часов.

Некоторые детки, которые кушают смеси, к трем месяцам могут спать всю ночь, а днем кушают с перерывами в три часа между кормлениями. В три месяца общий объем съеденной пищи увеличивается до литра в сутки.

Режим ребенка в 3 месяца

К трехмесячному возрасту у ребенка начинает формироваться свой режим дня, которого нужно придерживаться родителям. К этому возрасту изменяется количество и продолжительность сна, кормления и бодрствования. Мама должна взять себе за правило выполнять все действия в одно и то же время.

Режим ребенка в 3 месяца включает в себя сон, кормление, бодрствование, прогулку, купание, гигиенические процедуры, массаж, познавание мира. На сон отводится около 15 часов, грудное вскармливание — не менее двух часов за сутки, все остальное время занимают гигиенические процедуры, прогулки, массажи, купание и познавание мира. Причем время сна и прогулки может совпадать.

Ребенок в 3 месяца

Какой ребенок в 3 месяца? К этому возрасту расширяются интересы малыша, так как он уже многое умеет: ему удается познавать мир и смотреть, что происходит вокруг него. Ребенок увлекается своими частями тела, в основном ручками. Малыш считает, что мама – это его часть, и он не сможет без нее. Младенец очень сильно расстраивается, если не видит рядом своей мамы.

3-месячный ребенок начинает сосать пальчик и грызть кулачок. Также у него много слюнок, так как не за горами первые зубки, поэтому и наблюдается повышенное слюноотделение.

Вес и рост ребенка в три месяца, естественно, изменяется, причем у всех индивидуально. Если речь идет о мальчиках, то они примерно шестьдесят сантиметров в длину и весят около шести килограммов. Для девочек показатели ниже на пару сантиметров и двести-триста граммов.

Если доктор прописывает витамины, их нужно пить курсами. Перед прививками и после них ребенка нужно кормить, так как молоко действует успокаивающе.

В этом возрасте самое время носить ребенка в кенгуру или эрго-рюкзаке, чтобы он мог познавать окружающий мир. Но если вы отправляетесь в длительное путешествие, нужно брать с собой коляску, так как с рюкзаком будет тяжело.

День трехмесячного ребенка

Режим дня трехмесячного младенца не такой разнообразный, как, например, у полугодовалого малыша. Итак, день ребенка 3 месяца следующий:

Каждый ребенок ночью просыпается на кормление согласно своему режиму и индивидуальному развитию. Некоторые детки ночью кушают всего один раз, а некоторые — три-четыре.

Бодрствование ребенка состоит из общения и игр. Стоит отметить, что это примерный режим дня, и придерживаться его должен не каждый малыш, ведь каждый уже с этого возраста — индивидуальность. Некоторые пункты могут накладываться друг на друга. Например, очень часто дневной сон ребенка совпадает с прогулкой. На свежем воздухе дети очень хорошо спят, особенно в зимнее время года.

Голова ребенка в 3 месяца

Как говорилось выше, к трем месяцам ребенок самостоятельно умеет держать головку. Некоторые дети достигают этого умения к первому месяцу жизни, причем, как правило, это только особо старательные. Но если в три месяца ваш малыш не держит головку – это повод для беспокойства, и самое время обратиться к врачу.

Ребенок учится поворачивать голову в разные стороны, реагирует на звуки и поворачивается на шум. Если говорить об обхвате головы, то по сравнению с предыдущим месяцем жизни она увеличивается на один сантиметр.

Очень редко, но все-таки есть такие детки, у которых зарастает родничок к трем-четырем месяцам жизни. Но чаще всего это происходит ближе к году. Если ребенок нормально развивается, доктор может прописать ему витамин D, чтобы избежать развития рахита.

Что давать трехмесячному малышу?

Что давать ребенку в 3 месяца? Выше говорилось, что в этом возрасте рано вводить прикорм малышу, но если он плохо набирает в весе, то педиатр может порекомендовать вводить фруктовые соки. Выполнять рекомендации доктора или нет — личное дело каждого. Но одно предельно ясно: вводить новый для ребенка продукт нужно не ранее первой прививки. Сначала нужно сделать прививку, а спустя неделю вводить в рацион малыша сок.

Первое, что должен попробовать ребенок, — это яблоки, причем они могут быть как домашними, так и магазинными. Нужно давать по ½ чайной ложечки сока, разбавленного водой, между основными кормлениями. В 3,5 месяца можно вводить пюре, начиная с ½ чайной ложки, но только после консультации доктора.

Развитие ребенка в 3 месяца

В три месяца малышу становится интересен окружающий мир, он наблюдает за перемещением крупных предметов. Ребенок может сосредотачиваться на ярких и запоминающихся игрушках. В этом возрасте детки начинают прислушиваться к звуку погремушки и реагировать на посторонние звуки.

К трем месяцам малыш может реагировать на появление близких людей, улыбаться им в ответ. В этот период происходит период оживления, так как младенец начинает активно передвигаться, гулить и улыбаться всему, что приносит ему удовольствие.

Малыш может пугаться и вздрагивать, если ему страшно. В этом возрасте ребенок интересуется ритмичными звуками, слушает музыку, разговор людей и реагирует на разные интонации в голосе взрослых.

Уход за ребенком в 3 месяца

На первый взгляд может показаться, что три месяца — это серьезная дата. Но с другой стороны, он такой же малыш, как и прежде. Поэтому нужно особое внимание уделять уходу за ним.

В три месяца малыш реагирует на перепады погоды и мамино поведение. Казалось бы, без причины малыш может капризничать, долго или, наоборот, очень мало спать. К числу процедур, касающихся ухода, можно отнести следующие:

Умывание. После того как малыш проснется, его нужно умыть теплой водой и протереть лицо тампонами. Нужно постоянно их менять, протирая каждый глазик, носик, ротик и ушки. Носик и ушки нужно ежедневно чистить ватными жгутиками, смоченными в вазелиновом масле. Ноготочки нужно обстригать по мере того как они отрастают, чтобы малыш сам себя не царапал.

Купание. Грудной ребенок (3 месяца) должен принимать водные процедуры ежедневно перед кормлением. Температура воды — 37 градусов. Купаться с мылом и пенкой можно не чаще двух раз в неделю.

Массаж и закаливающие процедуры очень важны в первый год жизни ребенка. Обычно с правилами их выполнения знакомит педиатр в поликлинике. Это необходимо для того, чтобы укрепить мышцы и иммунитет малыша.

Стул ребенка в 3 месяца

Внимание нужно уделить стулу ребенка. Если малыш кушает мамино молочко, то его стул регулярный, однородный и по консистенции напоминает сметану. Периодичность стула может быть совершенно разной, и нормой считается, если ребенок какает в день от одного до пяти раз.

Если малыш на искусственном вскармливании, то стул у него, как правило, приходится на одно и то же время.

Что умеет ребенок в 3 месяца

Как говорилось выше, три месяца ребенка – это серьезная дата. К трем месяцам каждый малыш должен уметь следующее:

• Хорошо держать голову.
  • Смеяться.
  • Переворачиваться на бок.
  • Лежать на животике, опираясь руками.
  • Интересоваться своими ручками.

Если младенец не умеет делать что-то из этого списка, родители должны обратиться к доктору, чтобы тот проанализировал, правильно или нет развивается малыш.

Многие детки к трем месяцам уже умеют удерживать игрушку и переворачиваться не только на бок, но и на спинку и животик. Но если ваш ребенок этого не умеет, это не повод для расстройства, ведь, может, ваш малыш ленивец, и он чуть позднее станет проявлять такие умения и навыки.

Как развивать ребенка в 3 месяца

3-месячный ребенок хочет все потрогать и поскорее познать мир. И то, как родители развивают его и занимаются с ним, влияет на полноценное развитие малыша. Чтобы ребенок начал быстрее развиваться, родители должны помочь ему.

Между прутьями кроватки можно укрепить подвижные игрушки, к которым малыш будет проявлять интерес. Ребенок будет стараться дотянуться к ним ручками или ножками.

Нужно давать потрогать малышу разные ткани, например, шелк, хлопок, шерсть. Можно на разной высоте развесить предметы. Нужно развивать и тактильное восприятие. Например, надевать царапку сначала на одну, потом на другую ручку.

Нужно постоянно разговаривать с ребенком, петь ему песенки и рассказывать стихи. Также не стоит забывать и о физическом развитии: нужно делать крохе массаж и выполнять ежедневные упражнения.

Как развлечь ребенка в 3 месяца

Развлекать малыша можно разными способами, например, игрушками или своими навыками. Ребенок спокойно и внимательно может пять минут слушать музыку или сказки.

Нужно постоянно играть с малышом, давать ему новые игрушки. Хорошая игра, когда родители пытаются отобрать у ребенка игрушку, и он начинает тянуть ее на себя.

На прогулке малыша нужно знакомить с тем, что происходит вокруг. Ребенку нужно показывать разные картинки и называть, что там изображено. Только при игре нужно соблюдать осторожность и предлагать большие игрушки без острых углов.

Сколько спят дети в 3 месяца? На этот вопрос мы уже имеем ответ, и можно сделать выводы, что ребенок в три месяца – это уже не кроха, который постоянно спит. В этом возрасте детки начинают развиваться и интересоваться окружающим миром.

Источник: http://fb.ru/article/209157/skolko-spyat-deti-v-mesyatsa-rejim-dnya-pitanie-razvitie

Читайте также

progrudnichkov.ru

8 Месячный ребенок плохо ест

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

8 месячный малыш ничего не ест

Доброго времени суток! Малышу 8 месяцев и из прикорма он ест только кашу, да и то последние 3 дня снова ничего не ест: ни фрукты, ни овощи, ни супчики, не мясо, ни соки- НИЧЕГО. Насильно пихать я не могу, он отворачивается, плюется и плачет. И развлекать я его пыталась, только чтобы ел, но не помогает.Голодом морила так сказать: предлагала сначала прикорм, а потом уже если откажется сисю, но он плачет и все равно не ест ничего кроме груди. Из-за этого у нас низкий вес, весим сейчас всего 7400. Но в целом развивается нормально и ползает, и сидит, и 6 зубов вышло в 6 месяцев, и что-то говорить пытается и даже стоит немного.

Врач выписала Неоглобулин для улучшения аппетита, но в инструкции написано что он с года, да и вообще это просто набор витаминов.

Опытные мамочки помогите пожалуйста, посоветуйте что делать .

Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

до зубов он ел немного, но тоже не ах, а как зубы пошли так все-практически ничего не ел-за раз всего ложку или две. Я смотрела, вроде пока зубы не идут, но если честно я и в прошлый раз заметила когда уже краешки видны были. Он неделю назад начал хорошо каши кушать, я аж обрадовалась, и стул нормализовался, и в весе немного прибавил, а тут снова. Так нервничаю из-за этого.

спасибо за советы .

нам элькар прописывали… но мы не стали пить.

Бывают у деток такие периоды… может что то беспокоит, может погода, может просто настроения нет..

Если вы грудью кормите не торопитесь всякие лекарства принимать.

мой тоже очень плохо ест, от каш наотрез отказывается.Но нравится мясо с овощами, пару ложек запихиваю.Все же стараюсь не давать грудь часто, хоть он хочет ее постоянно! а когда голодный, то прикорм лучше идет.

у нас было такое, просто пропустила раз кормление в след поела хоть и не все

может зубы? или просто не нравиться что то

я вчера еще раз проверила зубы, вроде есть припухлость немного, иншаАллаh наверное еще 2 скоро выйдут.

МАШАААЛЛАХ! Вам уже 8 месяцев.

Грудь берет — это уже хорошо. Не заставляй и пытайся обманом засунуть ложку — отобьешь весь интерес. Сама ешь с аппетитом перед ним. Попросит, посмотри и дай, но не сразу, пусть прям потребует. И то, когда дашь дай совсем чуть-чуть (типа, мне самой хочется!). Пусть останется «голодным» как может показаться на твой взгляд, но интерес сохрани. Столько зубов сразу — бедненький, намучался и ты, наверное вместе с ним в этот период переживала. Не нервничай, он сразу всё понимает. Нервничаешь, значит, что то не так — так может думать ребенок.

Лекарства не давай. Нам тоже назаначали Элькар из-за низкого веса, по словам врачей. Я ничего не давала, т.к. своего ребенка я лучше знаю. С такой активностью не возможно набирать вес.

джазакаЛлаху хайран дорогая. Как вы сами? Как детишки?

Мама не пропустит

Это интересно

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/221409049/

плохо ест ребенок 8 мес.

Ребенку 8 мес, ужасно плохо ест днем.

Утром после ночи съедает смеси 170-200 грамм или 160-180 жидкой каши через соску с большой дыркой. Даю такую, потому что если начинаю кормить с ложки, разведенной до нормальной консистенции, то съедает максимум 30 грамм, потом рот зажимает и ничем не отвлечь.

Днем даю овощи с мясом, та же история — грамм 20-30 съедает, потом рот зажимает. Если давать смесь, то выпивает 70-120 грамм. И всё.

Овощи из банок не даю, т.к. аллергия на них сразу вылазит, но и их тоже так помалу ел.

Фрукты из банок сам не ест, морщится, как от лимона, может из-за вит.С кисло ему. Соки не пьет, чаи, компоты тоже. Воду еле-еле из кружки попивает, больше балуется, из поильника, бутылки вообще никак, с ложки тоже всё выплёвывает.

Фрукты сама разминаю в пюре или на терке тру, ест также грамм 30-50, не больше.

Пищевой интерес есть. Когда видит, как кто-то ест, не успокоится, пока ему не дадут попробовать.

Творог и кефир вообще никак, выплевывает. Добавляла банан, не помогает.

Педиатр говорит — кормите, заставляйте, все морщатся ,надо приучать.

Старший не морщился никогда, только первый раз на новое блюдо. Ел, всё, что не приколочено. Вообще проблем таких не знала.

Была у гастроэнтеролога. Она говорит — поменяйте еду местами, пусть ест днем то, что ему нравится. Но в любом случае, днем съедает по чуть-чуть.

Вечером ест смесь по-разному, но чаще нормально съедает 150-180 грамм.

У него большая киста в легком, думала, может она как-то на желудок давит, но ведь тогда с утра и вечером он не съедал бы столько. Всегда бы ел помалу.

Очень сильный рвотный рефлекс. На крохотные кусочки сразу давится и всё обратно.

Помогите советом, что делать :help: :dash: Может обследование какое-то пройти 🙁

Согласна со всем.

1. ИМХО, НЕ надо пихать и заставлять, слопал 30грамм и ладно

2. Разминайте хорошо, чтобы не было комков, пусть сначала так научится нормально есть. Нормально, что рефлекс рвотный на кусочки, у нас так до года, наверное было.

3. Кашу надо все же давать нормальную, с ложки. Кашу надо есть, а не пить. По мне дак, когда пьешь кашу, то тупо пузо набил и все. Не правильно это.

Сколько ест, столько и пусть ест. Далеко не все дети начинают сразу все лопать, не надо со старшим сравнивать ни в чем вобще.

Мы ввели прикорм в 4,5 мес, кашу, мес до 8ми ела грамм по 30-50 максимум. Нервничала, но что поделать. Сколько ела, столько и ела, дальше гм докармливала, потом привыкла и стала больше съедать. Фрукты из банки долго не ела, самодельные разве чт и то через раз, не переживала.Не торопитесь.

Пусть ест то, что ест, за количество сильно не парьтесь, научится и будет лучше есть.

Малыш нормально развит? вес рост в норме? если да, все ок.

смесь из нормальной дырки, это для каши большая

он не пьет ничего кроме смеси 🙁 ни воду, ни чай, ни компот

Если не дать смесь, то он же голодный будет. Терпеть крики? Или предлагать овощи с мясом?

Меня что настораживает — он ест в два-три захода. Т.е. прием пищи днём растягивается на час.

стараюсь не сравнивать. Просто привела как пример к словам педиатра, что все дети плохо приучаются

Боюсь, ага, потому что орет, как потерпевший

Ну и что? в чем проблема? Моя так же ела, в 2-3 захода

Хм. да, предлагать мяос до последнего, пусть и в несколько подходов

Ну, не привык пока есть обычную пищу. Привыкнет все равно, главное сами не нервничайте. Сколько схедает, столько и пусть ест. Потом уже смесь предлагайте, если совсем прям никак не захочет другую еду.

К водичке все равно приучать надо как-то, тем более вы на ив, как я понимаю. Пить надо обязательно. Пробуйте все давать: чай, компоты, морсы. Со временем начнет. Или из ложки хоть немного давайте.

Спасибо за советы, буду пробовать!

Все разделы

Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
О сайте
Мир женщины
Детки
Ждем ребенка
Дом и семья
Болтушки
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Хобби
Болтушки
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
О сайте

Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО «НКС-Медиа». Администрация сайта

не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

Источник: http://www.u-mama.ru/forum/kids/0-1/583042/index.html

Ваш малыш в 8 месяцев

Физическое развитие малыша в 8 месяцев

Ваш малыш подрастает и не перестает вас радовать, в очередной раз он прибавил 400-500 грамм и подрос на пару сантиметров. У некоторых малышей к этому времени уже есть три-четыре зуба, обычно это верхние и нижние центральные зубки. Не стоит волноваться, если на восьмом месяце жизни у вашего малыша появился только первый зуб, у каждого ребенка развитие происходит индивидуально. Более поздние зубки ничем не хуже тех, которые появляются рано.

Самое интересное в этот период жизни ребенка наблюдать, как проявляется его двигательная и исследовательская активность.

Он уже умеет переворачиваться на бок и на живот, начинает активно учиться ползать. Некоторые детки сразу начинают ходить, но, по мнению многих выдающихся педиатров, таких как Б. Спок, детям для их лучшего развития просто необходимо ползать. Можно взять ребенка за руки, он с удовольствием будет передвигаться по твердой поверхности, и вы заметите как увереннее стали его движения, но долго так экспериментировать не стоит, поскольку ножки могут искривляться под весом его тела.

Ваш малыш в 8 месяцев начинает активную исследовательскую деятельность, изучая свои игрушки и различные предметы, многие из которых проходят через его рот. Особенно любят малыши проверять закон всемирного притяжения, малыш может бесконечное количество раз выбрасывать свою игрушку из кроватки и следить за тем, как она приземляется. Игрушки он изучает по-разному: перекладывает из одной руки в другую, трясет ими, ударяет о твердую поверхность, пробует на зуб.

В этом возрасте с малышом можно во многое поиграть, он узнает близких людей, у него можно спросить, например: «А где мама?», он тут же повернется в сторону мамы. С ребенком полезно играть в разные игры-потешки, читать ему стишки и петь колыбельные песенки. Многие в этом возрасте лепечут свои первые звуки и слоги.

Что делать, если ребенок 8 месяцев плохо ест?

В этом возрасте ребенка приучают к более твердой пище, например, овощи в тарелке просто мнут вилкой, а каши варят погуще. Считается, что нужно приучать малыша жевать пораньше, это укрепляет его десна и зубы. Малыша отучают от соски и приучают пить из чашечки.

Многие родители жалуются, что их ребенок в 8 месяцев плохо ест. Возможно, у ребенка не составлен четкий режим дня, нет определенного времени для приема пищи и ребенок удовлетворен частыми перекусами. Для того, чтобы он хорошо рос и развивался, нужно соблюдать принцип регулярности приема пиши, ребенок должен съедать определенное количество еды в определенное время.

Это не означает, что ребенка нужно кормить насильно, вовсе нет, нужно соблюдать определенный ритуал перед приемом пищи. Кушаем только на кухне, ни в коем случае не перед телевизором. Перед едой повязываем слюнявчик, ставим тарелку, кладем ложечку, ставим чашечку, все эти действия вскоре выработают у ребенка условный рефлекс на принятие пищи.

Если ребенок плохо ест в 8 месяцев, старайтесь разнообразить ему меню, ни в коем случае не заставляйте его есть то, что он не любит. Если это очень полезный продукт, то старайтесь найти ему равнозначную замену. Старайтесь кормить малыша разнообразно, готовьте ему на каждый прием пищи 2-3 разных блюда. И помните, кормить ребенка нужно в одни и те же часы. Если у ребенка процесс приема пищи вызывает негативные эмоции, то он будет плохо кушать. Купите ему новую чашку или новый детский набор посуды, это сразу может изменить настроение. А дальше вам ничего не стоит подключить свое актерское мастерство, разговаривайте с ребенком, играя с вами, он будет открывать рот по инерции.

Конечно, ребенок при этом должен быть полностью здоров, если он часто отказывается от пищи, мало съедает, то нужно проконсультироваться с педиатром.

Как организовать сон ребенка в 8 месяцев

Некоторые родители жалуются на то, что не могут уложить спать своего 8-ми месячного ребенка, причем, доходит до того, что не высыпается вся семья. Чтобы нормализовать сон ребенка и приучить его вовремя ложиться спать днем и вечером, нужно обратить внимание на то, что сон малыша связан с питанием, прогулками, гигиеной.

Сон ребенка в 8 месяцев, так же как и питание должен происходить по режиму, определитесь сразу, когда у ребенка будет ночной сон, но так, чтобы это было удобно для семьи. Родители имеют право уложить ребенка спать в 8 часов вечера и отдохнуть.

Обязательно определитесь, где ребенок будет спать, для ребенка 8-и месяцев идеальное место кроватка в спальне родителей, хотя могут быть и другие варианты, можно спать в одной кровати с родителями, а можно ставить детскую кроватку в отдельную комнату.

Для того, чтобы ребенок хорошо спал, с ним нужно побольше гулять на свежем воздухе, играйте с ним в подвижные игры. Можно организовать дневной сон ребенка на свежем воздухе, если позволяет погода.

А вот вечером нужно постараться снизить эмоциональное напряжение малыша, почитать ему книжку, рассказать сказку или спеть колыбельную песенку. Перед сном нужно хорошо проветрить комнату, оптимальная температура – 18-20 градусов по Цельсию.

Вечером нужно обязательно искупать ребенка, это снимет его усталость и эмоциональное напряжение, он хорошо уснет.

На ночь обязательно надевайте на ребенка качественный подгузник, который позволит ему не просыпаться ночью.

Источник: http://misspopova.com/deti/vash-malysh-v-8-mesyacev.html

Читайте также

progrudnichkov.ru

Ребенок отказывается от смеси

Некоторые мамы вынуждены переходить на молочные смеси, когда грудное вскармливание невозможно. Однако здесь родители могут столкнуться с проблемой, когда грудничок не ест смесь. Но данное питание крайне важно для крохи, даже если он уже переходит на прикорм. Объема прикорма в первое время недостаточно для ребенка, поэтому он должен дополняться грудным молоком или смесью, пока малыш полностью не перейдет на взрослую пищу. Кроме того, некоторые малыши переходят на искусственное вскармливание до начала прикорма.

Искусственное кормление

Современные молочные смеси разработаны по новым технологиям и максимально адаптированы под состав грудного молока. Сегодня выпускают различные типы питания, которые подходят для разных категорий деток, в том числе для новорожденных, аллергиков, недоношенных детей и малышей с недостаточной массой тела, ребенка с нехваткой каких-либо витаминов или элементов.

Конечно, никакая смесь не заменит маминого молока, но иногда у родителей нет иного выбора. В этом случае важно правильно подобрать питание для крохи и организовать искусственное вскармливание. Когда ребенок не ест смесь или ребенок отказывается от грудного молока, он не доедает и не получает важные элементы и питательные вещества, которые необходимы малышу для гармоничного роста и развития. В данной статье мы узнаем, что делать, если ребенок отказывается от смеси.

Прежде всего, важно понять, почему ребенок не хочет есть. Определив это, можно устранить причину, и тогда кроха будет правильно и полноценно питаться, согласно норме и рекомендациям педиатров. Давайте подробнее познакомимся с причинами отказа ребёнка от смеси.

Особенности питания детей грудного возраста

Часто ребенок не голоден и не нуждается в таком количестве питания. Дети старше 4-5 месяцев уже переходят на более редкие кормления, промежутки между которыми становятся больше, но при этом увеличивается и один объем порции. Поэтому к моменту кормления по старому режиму малыш может еще не проголодаться.

Как показывает практика, новорождённый ест около семи-восьми раз в сутки с промежутком в три часа. Молочная смесь для крохи в 4-6 месяцев может даваться раз в 3,5-4 часа. Если ребенок чувствует себя хорошо, нормально развивается и растет, ничего страшного в том, что он будет кушать меньше, нет. Если кроха отказывается кушать, предложите смесь снова через 30-40 минут.

Не перекармливайте кроху. Из-за перекорма ребенок не только откажется от следующего кормления, но и будет чувствовать себя дискомфортно. В результате усиливается метеоризм и увеличивается вес, могут появиться боли в животе, тошнота и рвота. У некоторых деток может развиться пищевая аллергия, ожирение и даже сахарный диабет. Чтобы избежать осложнений, придерживайтесь нормального питания.

Суточная норма смеси для ребенка до четырех недель составляет до 120 мл. Для детей одного-трех месяцев она достигает 150-180 мл, в три-пять месяцев увеличивается до 180-200 мл. После четырех-пяти месяцев с введением прикорма суточный объем смесей постепенно снижают.

Первый прикорм

Многие дети не едят смесь с началом прикорма. Вкус взрослой пищи может показаться малышам интереснее и разнообразнее, чем пресная молочка. В этом случае рекомендуется уменьшить объем смесей, но совсем отказываться от такого докорма нельзя!

Первый прикорм для искусственников начинают вводить уже в четыре-пять месяцев. В качестве первых взрослых блюд в меню малыша включают овощные пюре и безмолочные безглютеновые каши, затем ребенку начинают давать фруктовые пюре, соки и компоты. Как правильно вводить прикорм в рацион малыша, расскажет таблица прикорма для детей на искусственном вскармливании.

Переход с грудного на искусственное вскармливание

После окончания лактации, нехватке грудного молока, при серьезной болезни, разлуки с мамой и по другим причинам родители вынуждены переводить ребенка на искусственное кормление. Тогда малыш может капризничать и не принимать никакую молочную смесь. В этом случае нужно набраться терпения, подобрать подходящее питание и вкус, которые понравится грудничку и не вызовут проблем с пищеварением.

Если есть возможность, сохраните хотя бы частичное кормление грудью и чередуйте кормления смесью и молоком. Причем грудью лучше кормить ночью, а днем давать приготовленное питание. Если сохранить грудное вскармливание нельзя, переводите кроху на искусственное кормление постепенно и плавно. Как это правильно сделать, смотрите в статье “Как перевести ребенка на смесь”.

Проблемы со здоровьем

Проблемы со здоровьем снижают аппетит или заставляют кроху вовсе отказываться от еды. Среди таких проблем может быть банальная простуда и температура. Ведь и взрослые во время гриппа или ОРВИ тоже меньше хотят кушать, а многие не могут кушать вовсе. Кроме того, новорожденных и малышей до 3-5 месяцев часто мучают колики и вздутие живота.

Среди других проблем данной категории выделяют боли в ушах и горле, когда ребенку больно глотать. Кроха не может комфортно кушать молочную смесь из бутылочки и при заложенном носике. В этом случае используют специальные аспираторы для новорожденных, которые легко и комфортно удаляют скопившуюся жидкость и слизь из носовых проходов. При простуде, болях в ушах и горле, челюсти, при сильных расстройствах желудка обязательно обратитесь к педиатру!

Режущиеся зубки и боли в деснах – частая причина отказа малыша от еды. В этот период кроха испытывает резь и воспаление, из-за чего чувствует дискомфорт и не может нормально кушать. У некоторых детей даже наблюдается понос или тошнота, что тоже вызывает отказ от пищи.

Еда и нахождение бутылочки с соской во рту только усиливают негативные ощущения. В этом случае нужно переждать и не кормить кроху насильно. Кстати, снижают боль и дискомфорт специальные детские прорезыватели для зубов.

Выбор и приготовление смеси

Неправильно подобранная и приготовленная смесь – нередкая причина, почему грудничок плохо ест смесь. Сегодня производители предлагают массу различных смесей, и важно подобрать правильное питание. Помните, что состав может вызвать аллергию у ребенка, нарушить работу ферментов. Кроме того, оно может не понравиться по вкусу. Грудничкам особенно сложно переходить на искусственные смеси, если они продолжительное время былы на ГВ.

Важно подобрать смесь по возрасту и потребностям ребенка. При выборе учитывайте особенности организма крохи и проконсультируйтесь с педиатром. Готовьте питание согласно инструкции и разводите порошок правильно!

Часто смена смеси и вкуса, к которому привык малыш, приводит к тому, что он мало ест или отказывается от еды. Поэтому, если вы нашли подходящую смесь, не меняйте продукцию, только если это не будет необходимо по возрасту. Но в редких случаях бывает и наоборот, когда крохе уже надоел вкус. Тогда попробуйте подобрать другой продукт. Но перед сменой обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Если у ребенка наблюдается аллергия, выбирайте гипоаллергенную смесь на основе козьего молока с пометкой “ГА”. Для новорожденных и малышей до полугода выбирают высокоадаптированную и адаптированную продукцию с обозначением “1”. Для детей старше полугода подходят частично адаптированные и казеиновые смеси с меткой “2”.

Для детей старше года выбирают молочные смеси “3”, а для недоношенного ребенка и при нехватке веса – продукт “0” или “Pre”. Кисломолочные смеси относят к лечебному питанию и дают малышам при частых запорах и срыгиваниях, нарушениях стула и расстройствах пищеварения. Подробнее, как правильно выбрать и приготовить смесь для грудничка, а также рейтинг лучших продуктов, вы найдете здесь.

Неудобная соска

Если ребенок отказывается от бутылочки со смесью, возможно крохе неудобно кушать. Неправильно подобранная либо новая, еще жесткая, соска может снизить аппетит. Подбирайте комфортную мягкую соску с подходящей формой и дыркой средних размеров. Слишком большое отверстие приведет к усилению молочного потока, в результате кроха будет захлебываться при кормлении и заглатывать лишний воздух. Кстати, это приводит к вздутию живота и частому обильному срыгиванию.

Слишком маленькое отверстие, наоборот, затрудняет подачу молочного потока. В итоге малышу не хватает сил, воздуха и самого питания. Желательно, использовать одну и ту же модель соски, к которой привык малыш. Кроме того, при выборе придерживайтесь рекомендаций к возрасту ребенка, которые указаны на упаковке товара.

Регулярно меняйте соску, обязательно заменяйте порвавшееся или поцарапанное изделие! Такая пустышка не только неудобна в использовании, но и опасна. Она может поранить ротик малыша или занести инфекцию. Как часто менять пустышку и как правильно выбрать соску для грудничка, читайте по ссылке http://vskormi.ru/general-questions/kak-chasto-nuzhno-menyat-sosku/.

vskormi.ru

Смотрите также