5 уважительных причин истерики грудничка. 3 месяца истерики у ребенка

5 уважительных причин истерики грудничка

Младенец заходится в истерике и плачет так громко, что соседи снизу уже начинают стучать по батарее, а вы сами готовы расплакаться вместе с ним? Без паники! У малыша могут быть вполне уважительные причины, чтобы заплакать. В этой статье мы расскажем вам, что происходит с ребенком, который заходится криком, и как его успокоить. Главное — не игнорируйте детскую истерику, что бы ее ни спровоцировало. Особенно пристальное внимание нужно уделять малышам до года: они ведь еще не разговаривают, поэтому только с помощью крика могут «рассказать» маме о том, что их беспокоит. Если вы возьмете плачущего младенца на руки и утешите, вы его этим нисколько не избалуете.

1. Малышу больно

Младенцев часто беспокоят колики в животе, а они очень болезненные. Если в этом причина детской истерики, то кроха кричит громко и пронзительно, краснеет, стучит ногами.

Возможно, малышу больно из-за того, что у него прорезываются зубы — в таком случае плач будет постоянным, «ноющим», при этом ребенок будет все тянуть в рот.

Иногда у младенцев развивается отит в качестве осложнения внутриутробной инфекции. В этом случае дети плачут пронзительно, без остановок, а время от времени появляются отчаянные крики.

Решение проблемы: понаблюдайте за состоянием ребенка, приложите его к груди, умойте теплой водой. Если плач становится все громче, вызывайте скорую. Возможно, ребенку действительно нужна помощь врача, но вы сами в любом случае не сможете поставить диагноз.

2. Он хочет кушать

Распространенной причиной детской истерики становится то, что малыш голоден. Взрослым может казаться, что ребенок должен быть сытым, ведь он кушал всего час назад. Только не зря педиатры рекомендуют «кормление по требованию». Новорожденные дети могут снова захотеть кушать даже через полчаса после того, как поели.

Если ребенок действительно проголодался, он не просто плачет, а еще открывает рот и тянет ручки, как будто ищет грудь.

Все, что нужно сделать в этой ситуации, — покормить малыша, даже если вам кажется, что он сытый.

3. Он переутомился

Взрослые часто думают, что грудничок просто не может устать (казалось бы, ну отчего может устать новорожденный ребенок). Однако новорожденные дети часто переутомляются, ведь все вокруг для них новое и неизвестное — люди, звуки, движения. Если ребенок бодрствует всего час, а уже стал зевать, закрывать глаза, хныкать, затем громко и монотонно плакать, он явно утомился.

Что нужно сделать в такой ситуации: возьмите малыша на руки. Тепло вашего тела и знакомое биение сердца напомнят ребенку о том, как он жил в мамином животе, это его успокоит. Проветрите комнату, чтобы впустить свежий воздух — малыш сможет дышать глубже, к мозгу начнет поступать больше кислорода. Если работает телевизор, выключите его. Обеспечьте ребенку тишину и напойте колыбельную.

4. Ребенку скучно

Также часто причиной детских слез становится обычная скука. Своим плачем младенец пытается сообщить родителям, что ему стало одиноко, скучно и тоскливо, ему надоело просто так лежать и смотреть на стену или погремушки. В таких случаях плач прерывистый: младенец периодически затихает, будто ждет, что сейчас мама подойдет, а затем снова начинает ее «звать». Если на ребенка долго не обращают внимания, он начинает плакать очень громко и непрерывно.

Успокоить малыша в этом случае просто: возьмите его на руки и походите по дому, расскажите что-нибудь, развлеките.

5. Он ощущает дискомфорт

Если грудничок лежит в мокром или переполненном подгузнике, конечно, он начнет кричать, ведь ему некомфортно. Вызвать у ребенка истерику может и неудобный шов на распашонке, и неуютное положение в кроватке или коляске, даже попавшая под одежду крошка, которая колет нежную кожу.

Решение проблемы: проверьте, не пора ли менять подгузник, попробуйте сменить позу — положить малыша на животик, поносить вертикально.

Читаем также: как понять причины плача ребенка

Анна Сергеевна Федяева, врач неонатолог, сотрудник отделения патологии новорожденных и недоношенных детей в детской городской клинической больнице №1 города Нижнего Новгорода рассказывает, как оценить причины беспокойства малыша. В каких случаях обращаться к врачу:

razvitie-krohi.ru

Истерика у ребенка

Ваш семимесячный малыш вот уже 20 минут плачет и вы уверены, что причина этого – каприз. Не спешите с выводами! Вполне возможно, что кроху что-то беспокоит. А вот, если малышу через месяц-другой исполнится годик, то очень даже может быть, что ребенок истерит. Необходимо распознать, когда малыш капризничает, а когда нуждается в нашей помощи?

У маленьких детей, особенно до года, когда многие из них не умеют говорить, истерики могут быть вызваны разными причинами, среди которых: усталость, боль, дискомфорт, голод. Ребенок может выбрать такую неадекватную форму выражения, когда не может выразить что-то. Задача взрослых – понять, что именно беспокоит малыша или в чем он нуждается. 

Детская истерика – это сильный эмоциональный всплеск, приступ, подкрепленный, как правило, негативными эмоциями: раздражением, гневом, отчаянием, агрессией. Такие состояния сопровождаются громким криком, плачем. В это время малыш слабо контролирует свою моторику, поэтому может биться головой об стену или о пол. 

Истерики истерикам рознь, и главную роль здесь играет возраст. То есть, чем взрослее малыш, тем более осознанна и целенаправленна истерика. Истерики у детей до года – довольно редкое, почти невозможное, явление. Психологи как раз отмечают, что они начинаются после того, как малыш отпраздновал свой первый день рождения. Связано это с тем, что к году ребенок начинает понимать, что он – личность, имеющая интересы и желания. У годовасика истерика проявляется в большей мере как спонтанная реакция на неожиданный запрет и непозволение чего-либо. В этом случае малыш плачет больше от обиды, чем специально, пытаясь воздействовать на родителей. Вот если мама или кто-нибудь другой поспешат успокоить малыша и дать ему желаемое, тогда у него в голове отложится схема «желание – отказ – плач – достижение цели». Чтобы такого не произошло, необходимо повести себя правильно. Можно не реагировать на истерику (только вы должны быть уверены, что слезы вызваны не болезнью или дискомфортом), можно попытаться переключить внимание малыша на посторонний предмет или явление. В этом возрасте хорошо срабатывают словесные формулы: «Ой, смотри, мышка под стол побежала!», «Глянь, птичка летит!», «А давай посмотрим в окошко! Там так много разных машин!» или что-нибудь в этом роде. Нередко наше поведение (потакание всем желанием малыша и готовность сразу исполнить его прихоти) стимулирует появление истерик. Посудите сами об этом с позиции ребенка: неделю назад вы были в магазине и малыш потянулся к игрушке – вы ее купили, позавчера произошло что-то похожее. Вчера, выбирая подарок двоюродной сестричке, вы пытались сказать малышу, что у него достаточно игрушек, но он  начал плакать и вы не смогли ему отказать. Малыш понял, за какую ниточку надо дергать для достижения цели. Поверьте, не сумев выйти из этой схватки победителем, вы теперь всегда будете в списке побежденных, ведь теперь ваше чадо осознало, что плачем и криками можно добиться своего. 

В возрасте около года большинство малышей уже ходят, некоторые из них – достаточно уверенно. Нередко можно наблюдать картину, когда на улице малыш бежит в совсем противоположную сторону от той, куда направляется мама. Если у вас есть время, дайте малышу пойти туда, куда ему очень-очень надо, чтобы увидеть что-то очень важное. Потом, через какое-то время, вы без истерик сможете пойти в нужную вам сторону. Но если вы спешите, например, опаздываете на электричку, а малыш решил, что пойдет пешком, да еще и не в ту сторону, то необходимо сделать так, чтобы протест в виде истерики не возник или его проявления были бы сведены к минимуму. Обычно, что делает мама? Берет ребенка за руку и ведет (а иногда тащит) к пункту назначения. Ребенок упирается, кричит, плачет, ложится на землю, тащит ногами по земле – в общем, делает все, чтобы дать маме понять: «Я туда не хочу!». Проявите смекалку, будьте более хитры! Возьмите карапуза на руки и скажите: «Посмотри, вон там, впереди, есть большое дерево (укажите на него), а на нем живут птички и белочка. Давай подойдем поближе и посмотрим, где же она!». Естественно, лучше, если вы на дереве (или где-нибудь еще) и вправду увидите что-нибудь интересное (это может быть ворона, флажок, цветочки), а приближаясь, рассмотрите это вместе. Если же так случилось, что вам пришлось указывать на мифическую белочку, то придется выкручиваться. Скажите малышу, что она, наверно, пошла орешки собирать, ведь ее детки очень любят это лакомство! Главное в этом приеме – опять-таки переключение внимания, чтобы малыш забыл о недавних планах покапризничать.

У некоторых деток приступы истерики могут начинаться уже с 10 месяцев. Мамы жалуются, что дети становятся неуправляемыми, не слушаются и все делают по-своему. Более того, они криком и плачем доводят матерей до ужаса, поскольку иногда устраивают сцены, просто выматывающие мам. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, у него хороший аппетит, налажен полноценный сон, то, скорее всего, вы имеете дело с истерикой. Но вряд ли это явление можно назвать осознанным протестом со злым умыслом. Десятимесячный малыш на такое еще не способен. Посудите сами, еще недавно он только учился ползать, сидеть, а сейчас границы пространства намного расширились, и для него очень важно узнать, а что ТАМ? Ему хочется лично проверить: а что будет, если кошку потянуть за хвост? Пролить воду на стол? Дернуть за шнур пылесос, торчащий из розетки? Другое дело, что некоторые «эксперименты» могут быть опасны, но малышу это осознать пока не подвластно, и каждое ваше «нет» и «нельзя» до определенного момента будет вызывать шквал негативных эмоций и бурю негодования. Самое важное на этом этапе – научится правильно реагировать на особое поведение малыша, чтобы в дальнейшем это не переросло в настоящие припадки истерики. Имейте в виду, что первый пик детских капризов и истерик приходится на возраст от 1 до 3 лет, поэтому у вас еще все впереди :).

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

malutka.net

У ребенка частые истерики | Ваш детский психолог

В рубрику “Задать вопрос психологу” пришло сразу несколько вопросов от наших посетителей. Я стараюсь отвечать по мере их поступления, поэтому заранее прошу прощения за небольшие задержки. Все ответы обязательно будут.

Мария Николаевна

Моему сыну 10 месяцев. Буквально с середины февраля он стал неуправляемым, не слушается, говоришь нельзя это брать, всё равно делает по своему. Иногда просто начинает капризничать без причины. Я пыталась ласково к нему обращаться, иногда интонацию делали строгой,но всё безуспешно. Я всегда ему стараюсь объяснять почему это нельзя. Такие истерики на протяжении всего дня. Подскажите пожалуйста как мне себя вести в такой ситуации с ребёнком? И в чём может быть причина этих капризов? Спим регулярно, аппетит хороший, часто бываем на улице.

Татьяна Егорова

Добрый день, Мария Николаевна!Все детки рано или поздно проходят через истерики (особенно во время возрастных кризисов), поэтому к таким вспышкам нужно относиться по мере возможности спокойно. Немного поясню, откуда истерики возникают. Еще недавно ваш малыш только учился ползать, сидеть, а сейчас границы пространства намного расширились, ему хочется всего попробовать, провести свои «опыты», например: а что будет, если кошку потянуть за хвост? Пролить чашку? Столкнуть тарелку на пол? Разлить мамины духи? Дернуть за шторку? Сунуть палец в горячую духовку? Проверить, кто живет в розетке?..

Встретив препятствия с вашей стороны в виде запретов: «нельзя», ваш сын, не удовлетворив природное/возрастное любопытство, будет подсознательно сопротивляться — отсюда истерики и капризы. Попробую «озвучить» его мысли: он уверен, что ему НУЖНО это сделать (нечто запретное), он весь поглощен предстоящей увлекательной задачей, а вы так некстати и только мешаете запретами, прерывая его в разгар занятия.

Ребенок еще маленький, поэтому все ограничения ему сложно осмыслить и учесть, а если их — вагон и маленькая тележка, то в его душе постепенно накапливается раздражение и обида, которые могут вылиться в неуправляемое поведение в течение дня. Так что объяснения на данный момент, почему вы дорожите, к примеру, семейной фотографией, которую он с увлечением порвал, или красивой чашкой, которую он разбил, вряд ли возымеют желанный эффект.

Нужно понять и принять важный факт: злого умысла у 10-месячного ребенка нет. Для этого он еще настолько мал и подчинен импульсивным реакциям.

Подытожим: благодаря жажде познания ваш сын развивается стремительными темпами. Ваша задача — максимально способствовать этому развитию и не ругать за инцидент. Если взрослые могут предсказать результат своих действий, то для ребенка до 2-3 лет это непосильная задача — он пока осваивает мир и изучает действия с предметами, в результате чего выносит ценный опыт. Например, он не знает, что утюг нельзя трогать. Любопытство толкает на этот безрассудный поступок — малыш обжигается, плачет и понимает, что утюг «злой» и «кусается». В следующий раз будет достаточно вашего предупреждения — он усвоит опыт.

Конечно, вам нужно постоянно быть начеку вблизи опасных для малыша предметов. Есть ситуации, когда запрещать поздно (лезет в розетку, подносит руку к кипятку, к огню на плите.) Ваши действия: быстро оградить малыша от опасности (отдернуть, схватить на руки, унести в другую комнату, переключить внимание на другое).

Что еще можно посоветовать. Вам нужно научиться предугадывать истерику еще до того, как она начнется. Подумайте, какие действия вызывают в душе малыша бурный протест и непослушание? Подсчитайте, сколько раз вы говорите сыну слово «нельзя»? Если вы насчитали более 4 — 6 раз в течение дня, пересмотрите ваши требования к нему, оцените обстановку дома. Исключите все предметы, которые не должны попасть в поле зрения вашего исследователя (уберите повыше, заприте на ключ и т.д.) Ведь лучше предупредить запретное, чем потом отнимать, к примеру, ваши документы от вцепившегося в них малыша, который горит желанием их попробовать на зубок или порвать. Далее в запретах руководствуйтесь простым правилом: разрешайте все, что не угрожает здоровью и безопасности вашего сына. Потерпите, к примеру, если он высыпал весь горох на пол, уронил цветочный горшок, вылил шампунь в раковину...Этими действиями вы сможете значительно снизить частоту возникновения истерик.

Ну, а если не удалось избежать истерики?Для начала нужно сказать, что истерики истерикам рознь. Все зависит от возраста. У детей до двух лет игнорировать истерику нельзя. Помните, что ваше настроение передается малышу: если вы раздражены, то и ребенок будет неуправляемым. Поэтому старайтесь не «заводиться» самой во время аффективных выходок ребенка, не нервничать и не паниковать, а сохранять ровное настроение. Предложите ребенку другие разумные альтернативы тому, что он собрался делать, ищите компромисса. Дайте ему понять, что вы считаетесь с его желаниями, готовы с ним сотрудничать. Если отвлечь от запретного не получается, поведите себя нестандартно, чтобы он заинтересовался вашим поведением, вашими интригующими словами и отвлекся от своего намерения.Если ребенок все же расплакался, останьтесь поблизости, не оставляйте его в одиночестве, и будьте всегда готовы обнять и приласкать своего малыша. Если он сопротивляется ласкам — не настаивайте, переждите бурю эмоций неподалеку от него. Когда попросится на ручки — возьмите обязательно и успокойте ласковыми поглаживаниями по спинке, нежными словами. Ведь кроха самостоятельно успокоиться вряд ли сможет, ему нужна мамина помощь или участие любого близкого человека, кому он доверяет.

Желаю сил и терпения — все у вас получится!

Вас беспокоит какая-то проблема? Вы можете задать вопрос психологу.

Подпишитесь на RSS, чтобы своевременно получать все обновления блога!

Еще можно почитать:

comments powered by HyperComments

detpsycholog.ru

Детские истерики. Капризы

Из письма: "Моей дочери 1 год 8 мес. Она стала очень капризной, причем проявляется это только при мне и муже, а с бабушками дочка послушная. Я не знаю, что мне делать: шлепать - бесполезно, еще сильнее начинает плакать. Не обращать внимания на капризы - тяжело, поскольку приступ может длиться очень долго, и мои нервы не выдерживают. На днях, например, долго кричала  "Дай пить!". Пока я готовила чай, началась истерика. Когда дала чашку, отшвырнула с криком "Не буду пить!". И это только один из подобных случаев. Не бывает дня, чтобы она не капризничала. Мне кажется, что она стала чувствовать свою власть надо мной и день ото дня ее поведение становится совершенно невыносимым".

Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух-трехлетних малышей по поводу бесконечных детских истерик и капризов. Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики".

Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период - месяц-два.

Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!"

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Из письма: "Дочка требует "Купи мне шоколадку". Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут... Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась... Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: "выведите ребенка, он мешает работать!.. ", Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор - истерика прекратилась... Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду".

Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность. Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу.

Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу.

В последнее время встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция. Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций.

Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.

Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму. Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.

Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.

Как предотвратить истерику у детей

Научитесь предупреждать вспышки

Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте надеть одежду, которую ребенок не может терпеть.

Переключайте детей на действия

Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу.

Назовите ребенку его эмоциональное состояние

Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.

Скажите ребенку правду о последствий\ях

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: "Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату".

Как успокоить истерику у ребенка

Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента. Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша.

Переключить внимание ребенка в начале истерики

Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку), которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.

Детские истерики в общественных местах

Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу!", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого), сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.

Не поддаваться на провокации ребенка во время истерики 

Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.п…

Как вести себя с ребенком после истерики

В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.

www.2mm.ru

Смотрите также